Правоохранительные органы

Акцию «Внимание — пешеход» проводят полицейские СКО

 

Операция «Внимание — пешеход» стартовала по всей стране 4 мая. Ее цель — профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Стражи порядка патрулируют места, где регистрируется большое скопление людей — это рынки и вокзалы.

Дмитрий Фионин, начальник штаба батальона дорожно-патрульной полиции УВД г.Петропавловска:

— За 4 месяца текущего года на территории областного центра с участием пешеходов произошло 18 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и травмировано 20 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данная цифра составила: 27 ДТП, при которых ноль человек погибло и 28 получили ранения. С целью профилактики ДТП с участием пешеходов нами на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия, по привлечению к административной ответственности пешеходов, допускающих нарушения Правил дорожного движения.

С начала года полицейские выявили 11 тысяч нарушений Правил дорожного движения. Из них более 2 300 приходится на пешеходов. Они были наказаны штрафом в размере 5 МРП. Операция «Внимание — пешеход» продлится до 30 мая. К слову, сотрудники полиции намерены проводить акции по профилактике ДТП с участием детей. Ведь статистика за последние 4 месяца не утешительна — на дорогах области стражи порядка зарегистрировали 11 происшествий с участием несовершеннолетних. В результате один ребенок погиб, еще 11 получили травмы.


Денис Сивков