Здравоохранение

12 мая — Международный день медицинской сестры

 

В областной больнице Петропавловска воспитывают новые кадры в кабинете практических навыков. Он создан в 2011 году. Главный пациент здесь — манекен Иннокентий. Свои навыки на нем отрабатывают ежегодно около сотни человек.

Ирина Зайнутдинова, главная медицинская сестра областной больницы:

— Занятия 2 раза в неделю. Проводятся старшими медсестрами, у нас 23 старших сестры. Имеем возможность учиться в Алматы, Астане, ездим на конференции рабочие.

Каждый год ряды медсестер областной больницы пополняются молодыми кадрами. Из медколледжа приходит около 15 человек. Трудоустраивается лишь половина. Работа медсестёр — не из лёгких. Старшая медицинская сестра Айман Мурзабаева — одна из самых опытных. В хирургическом отделении — 29 лет. Она любит свою профессию. Несмотря на то, что бывало трудно, менять никогда не планировала. Вспоминает, раньше присесть было некогда. Благодаря развитию сферы здравоохранения изменилось многое.

Айман Мурзабаева, старшая медицинская сестра областной больницы:

— У нас инструменты были многоразовые, иглы мы кипятили, системы были многоразовые, резиновые трубочки мы соединяли со стеклянными. Сейчас работаем одноразовым инструментарием. Шприцы, иглы, новые технологии введены.

В этих анкетах пациенты оставляют свои отзывы. 98 процентов — положительные. Учитываются и пожелания. Согласно им в областной больнице установлен новый пассажирский лифт, увеличен ассортимент в буфете, заменены койки. Автоматизированная система вызова медицинских работников — тоже реализованная идея пациентов. Это новшество текущего года. Экстренно реагировать позволяет пейджер. На нем появляется номер койки. Ирина Митянина попала в областную больницу 3 дня назад. Диагноз — панкреатит. Сейчас острые боли прошли, пациентка чувствует себя лучше. Заботу и помощь квалифицированного медперсонала оценила.

Ирина Митянина, пациентка, с.Пеньково, Кызылжарский район:

— Девочки-медсестры, они день и ночь с нами, все, что назначают, они делают. Всегда попадаем сюда с тяжелыми заболеваниями и получаем моментальную помощь. Ставят на ноги нас. Сегодня день медсестры. Мы поздравляли их.

Всего в областной больнице трудятся 278 медицинских сестер.

 

Ольга Загоруйко