Новости МТРК

В с.Новоникольском 9 мая открыли бюст Герою Советского Союза Ивану Куренкову

Мемориальный комплекс в селе Новоникольском видно из далека. .В сельском парке Победы установлены монумент неизвестному солдату, скорбящая мать и красноармеец, защищающий ребенка. В этом году здесь провели реконструкцию, обновили и расширили гранитные плиты, на которых выбиты имена односельчан, участников войны. Супруги Николай и Нина Волырины спешат к Стене памяти, беглым взглядом ищут знакомые фамилии. У обоих отцы — фронтовики.

 

Николай и Нина Волырины:

— Мой отец Бежик Василий Антонович. Он отправился на фронт в 1941 году. Вернулся в августе 46-го. Был на Дальнем Востоке. У него награды «За отвагу» «За победу над Японией».

— Еще у меня на фронте погибли 4 дяди. Я конечно их не помню, маленький был.

Сегодня здесь открывают бюст земляку, Герою Советского Союза Ивану Куренкову. 5 сентября 1943 он первым со своим полком форсировал Сейм. Уничтожил 30 фашистов. Был ранен, но смог обеспечить переправу подразделениям своего полка. Потом принимал участие в боях на Десне и Днепре. На его счету более сотни уничтоженных врагов. Новоникольцы собираются на праздничный митинг. Их встречают школьники, у которых в руках портреты солдат-победителей. Дарья Паряева не сдерживает слез, прижимает к груди фотографию прадеда. День сегодня особенный.

Дарья Паряева, учащаяся Новоникольской средней школы:

— Мой прадедушка вернулся с войны живым. Его здесь ждала моя прабабушка Мария. Я очень их люблю и горжусь ими.

Уверенным шагом в центр проходит единственный ветеран ВОв, проживающий в селе, Николай Ильин. Войну встретил в Эстонии. Был трижды ранен. Освобождал Украину и Кавказ. Ветерану сегодня 95 лет.

Николай Ильин, ветеран ВОв:

— Воевал под Ленинградом. Ранили, попал в госпиталь. Тех, кто не мог ходить отправили потом в Башкирию. Подлечился и снова отправили на фронт.

Сельчан с 70-летием Победы поздравил Герой Труда Казахстана Геннадий Зенченко. В 45-ом, когда советские солдаты победили фашистов, ему было 8 лет. Геннадий Иванович помнит этот день,как,впрочем, все нелегкие военные годы.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К», Герой труда:

— Это сейчас, конфеты и сладости, а мы тогда мечтали просто покушать. Но никто не расстраивался, знали, что на фронте еще тяжелее. Надо сказать, что Победа ковалась и в тылы. Женщины вязали носки и всячески способствовали. Хорошо, что у нас политика Президента и правительства основывается на том, что мы не знаем что такое война и кровопролитие. 70-летие показало, что народ это осознает и делает всё, чтобы у нас с вами был мир.

В память о тех, кто не вернулся с поля боя и тех, кого не стало уже в мирное время, новоникольцы возлагают цветы к мемориальному комплексу. В честь 9 мая — праздничный концерт. Это номера профессиональных и самодеятельных артистов. Память о своих героях, а на фронт из Новоникольского сельского округа ушли 363 человека, здесь бережно хранят. Вся история о Великой Отечественной представлена в школьном музее. В этом доме по улице Революционная долгие годы жил Герой Советского союза Иван Куренков. После войны в Новоникольском он работал завхозом и плотником. Теперь эта улица будет носить имя солдата-победителя.

 

Кристина Горбаченко