Новости МТРК

В Петропавловске в праздник Победы прошла уникальная акция — Стена памяти

В юбилей Победы на центральной площади города собрались сотни петропавловцев с воздушными шарами, портретами своих героев, с символичными лентами на груди. Они радуются, подпевают знакомым мелодиям военных песен. Сергей Гуденко, Абу Досмухамбетов, Андрей Хименко, Николай Ахременко. Это петропавловцы -Герои Советского Союза. Их именами названы улицы родного города. Сегодня у молодежи есть возможность познакомиться с их историей.

На улице Конституции установлены большие стенды с их портретами и биографией. Огромная очередь образовалась у библиотеки Сабита Муканова. Здесь расположилась полевая кухня. Каждый горожанин считает, что в юбилей Победы должен отведать настоящей солдатской каши. Раз уж каша солдатская, то и готовить ее должны — солдаты. Максим Тыщенко курсант Военного института. Говорит, рецепт угощения очень простой. Нужны — крупа, тушенка и овощи — а накормить можно полгорода.

Максим Тыщенко, курсант Военного института Национальной гвардии РК:

— На один бак это 110 кг, положим 5 кг пшенки. Если по солдатскому пайку, то этого одного бака хватит, чтобы накормить человек 100.

Первыми отведать солдатскую кашу смогли ветераны и труженики тыла. Дорогих гостей усадили в военную палатку. Когда началась Великая Отечественная Ивану Лесняку было всего 11. Дети войны, они работали за станками, работали в поле. Говорит, о такой каше тогда приходилось только мечтать.

Иван Лесняк, ветеран труда:

— Во время войны ходили босяком, голяком, ели мерзлую картошку. И слава Богу мы выжили.

Это полотно Победы. Память нашего поколения длинною в 57 метров. На красной ткани — имена и место службы тех, кто отдал свою молодость ради нашей свободы. По центральной улице Петропавловска «историю победителей» пронесли лидеры детских организаций. Горожане помнят о подвиге земляков и благодарят их за возможность просто жить.

Юлия Швачкина:

— Хочу сказать спасибо бабушкам, дедушкам своим, ветеранам всем, за то, что у нас мирное небо, мы живем в мире, у нас нет войны, мы улыбаемся.радуемся. Вся эта красота ценой их здоровья и жизней.

Николай Козлов:

— Это самый светлый праздник, который заработали наши отцы, деды. Я по гроб жизни благодарен, спасибо огромное всем тем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны.

Здесь же, на улице Конституции организовали небольшую, но очень интересную выставку сотрудники областного краеведческого музея. Вот такую нехитрую посылку собирали наши прабабушки на фронт своим солдатам.

Ирина Горбацевич, специалист областного историко-краеведческого музея:

— Самое необходимое отправляли. То что было, это вот такие вот варежки, специально вывязывали указательный палец, чтобы удобно было стрелять зимнее время, носочки, чтобы боец не мерз, если продукты питания, то те, которые не портятся Это сухари, печенье.

На стендах вокруг — фотографии воевавших земляков. А неподалеку с интересом разглядывают оружие военных лет малыши. Покрытое ржавчиной, потрепанное временем оно хранит историю страшных кровопролитных сражений. Сотрудники музея надеются, что наши дети никогда не увидят его в действии. А это стена памяти. Здесь сегодня тоже негде ступить. Каждый хочет оставить запись о своем отце, деде, брате, дяде. Эта война, кажется, не прошла мимо ни одной семьи.

Марина Мощенко:

— Бабушка и дедушка моего мужа Барова Анна Степановна и Баров Василий Степанович. Благодарим, за то, что с радостью и гордостью смотрим в будущее и можем воспитывать детей.

Елена Данюкова:

— У меня погибло 2 брата Борис и Виктор Свешниковы. Ушли со школьной скамьи, память о них должна жить вечно.

За несколько минут на стене не осталось места. Теперь 15-метровый холст хранит тысячи имен солдат-победителей. А у памятника Абаю и Пушкину для ветеранов — литературно-музыкальная гостиная. Здесь артисты читают стихотворения военных лет и поют. Яркие и зрелищные номера в праздник горожанам дарит и военный оркестр Национальной гвардии РК. Сегодня на площади гуляют семьями. Здесь слышится смех детей. И даже самые юные североказахстанцы понимают, какой ценой далась Победа .

Максим Вахрамеев:

— Спасибо ветеранам за победу, за то. что мы живем в мирном Казахстане, желаю им здоровья, счастья и успехов.

Возможность любить, радоваться и быть счастливыми. Все это нам подарили герои войны.

 

Александра Салмина