Власть

Новую Аллею Славы к юбилею Победы открыли в Петропавловске

 

Подарком для всех горожан к 9 мая стало завершение ремонтных работ в парке Победы. Он был основан в 1985 году и это вторая его масштабная реконструкция. Сегодня, когда все работы завершены, петропавловцы приходят сюда на праздник. Памятник Воину-освободителю, Триумфальная арка, информационные пилоны с именами героев-североказахстанцев. А еще здесь горожане высадили саженцы деревьев. Парк Победы к празднику преобразился. С самого утра здесь звучит музыка, собираются горожане. Пришли сюда и супруги Ляховы. Борис Михайлович говорит, новый облик парка его очень радует.

Борис Ляхов:

— Как все красиво сделали. У меня сердце поет, что так хорошо все сделали, и хорошая очень аллея до Ишима. Много людей приходят.

Неподалеку от Стелы Победы студенты играют фронтовые миниатюры. Для инсценировки ребята выбрали героические подвиги солдат Победы.

Сауле Макашева, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы показали тех казахстанцев, кто не побоялся пойти на войну и отважно защищал нашу Родину. Они вечны в наших сердцах, они Герои.

Но главное событие дня -открытие Аллеи Славы. Средства на ее создание перечисляли петропавловцы . Горожане выстроились живым коридором. Громкие аплодисменты главным гостям праздника. Их провожают на самые почетные места. С радостным событием горожан поздравил аким области Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— 9 мая — священная дата в истории нашей страны. Праздник, символизирующий мужество и сплоченность, истинный патриотизм и стойкость нашего народа. Североказахстанцы внесли достойный вклад в Великую Победу. Каждый третий житель нашей области был призван на защиту Родины, остальные трудились в тылу, не жалея своих сил. Поэтому мы должны сохранить память о великом подвиге наших земляков для всех грядущих поколений.

У самого основания Аллеи установлены 2 информационных пилона. На них увековечены имена 66 наших земляков-фронтовиков.Из них 55 Героев Советского Союза и 11-ть полных кавалеров ордена Славы. Есть в этом списке и имя Героя Советского Союза Искака Ибраева.

Сабыр Ибраев, внук Героя Советского Союза Ибрая Искакова:

— Мне очень приятно, что государство и народ помнит и чтит память. Очень много писали про дедушку. В нашей семье 7 человек ушли на фронт, 3 были в плену. Для моей семьи и для всех 70-летие победы это знаменательная дата. И чем дальше мы уходим от войны, тем она становится весомее.

У каждого информационного пилона гостей праздника ждал небольшой экскурс в историю, здесь говорили об участии североказахстанцев в войне. О подвигах наших земляков рассказали и акиму области Ерику Султанову. Оборона Ленинграда и Сталинграда, Орловско-Курская битва, освобождение Украины и Белоруссии, стран Европы. В каждом из этих сражений участвовали наши земляки. В память о тех, кто доблестно защищал Родину, завоевывал мир, возложили цветы к Стеле Победы.

Первая корзина от акима области Ерика Султанова. Затем цветы к стеле кладут представители общественности, ветераны, военные. И минута молчания. День Победы особенно он дорог для тех, кто ее завоевывал. Ветеран Великой Отечественной Георгий Герасимов обязательно приходит на праздник в парк. Сегодня он радуется, что доставшийся такой ценой мир, берегут. Ведь ему приходилось бывать в шаге от смерти. Но таков был путь его поколения и по-другому, говорит, поступить они не могли.

Георгий Герасимов, ветеран Вов:

— Преданность родине и чтобы враг не топтал нашу землю. Испокон веков известно, что кто придет с мячом от меча и умрет.

Идти или не идти воевать, тогда такой вопрос даже не стоял. Шли и сражались, вспоминает Степан Челобанов. За плечами ветерана трудный боевой путь, который он с честью преодолел.

Степан Челобанов, ветеран Вов:

— Воевал под Москвой, потом попал в Белорусский фронт. Война — это тяжелый мужской труд, там все было. 5 лет без выходных и отпускных, каждый день был на счету.

Сегодня тепло и светло в душе каждого, кто пришел на праздник Победы. За жизнь, за мир они благодарят ветеранов Великой Отечественной

Александра Бершандская:

— Только наши люди: русские, казахи, белорусы победили немцев. Это наша Победа. С праздником дорогие горожане.

Асия Нурмухамбетова:

— Поздравляю всех горожан с праздником! Ветеранам желаю здоровье, и спасибо им за подаренный мир.

Антон Сапожников:

— Большое спасибо ветеранам, если бы не они, то мы бы не жили сейчас под мирным небом.

Виталий Ковшик:

— Мы должны помнить и гордиться подвигом солдат Победы. Это пример мужества, героизма и патриотизма.

 

Ксения Куценко