Новости МТРК

В Петропавловске возложили цветы к памятнику воинам 314 стрелковой дивизии

 

К памятнику воинам 314 стрелковой дивизии горожане приходят традиционно в январе, в день снятия блокады Ленинграда, и накануне Дня Победы. В колонне много молодежи. Они считают своим долгом не забывать тех, кто подарил им счастливую мирную жизнь.

Екатерина Криворотько, учащаяся школы-комплекса национального возрождения №17:

— Мы ришли к памятнику, потому что должны помнить этот подвиг наших земляков.

Олег Аверин, учащийся Первого городского общеобразовательного лицея:

— Это важно не забывать, и благодарить за мир, что мы живем в спокойствии. За это спасибо нашим дедушкам и прадедушкам.

В руках горожан гвоздики, как символ памяти и скорби. По традиции эти же цветы и в корзине от главы региона Ерика Султанова. Ее торжественно несут к памятнику. Затем представители общественности подходят к памятнику, кладут гвоздики. Несут цветы и те, кто помнит страшные военные годы. Свидетели тех лет. Жасулан Кудабаев тогда был подростком, но помнит хорошо трудное время военного лихолетья, рано повзрослевшие дети войны трудились в тылу, внося свой посильный вклад в Победу.

Сегодня он вспоминает, как формировалась легендарная 314 стрелковая дивизия. Тогда, в 1941 году, на фронт в ее составе ушли порядка 11 тысяч бойцов. Не жалея ни сил, ни собственных жизней они сражались под Ленинградом, в Прибалтике, Польше, Чехословакии, участвовали и в героической обороне Ленинграда. Много наших земляков сложили свои головы на поле брани.

Жасулан Кудабаев, труженик тыла:

— Мне трижды приходилось свозить людей для формирования 314 стрелковой дивизии. Я горжусь, что мне пришлось участвовать в этом событии, несмотря на то, что мне было всего 14 лет. Спасибо горожанам, что помнят наших легендарных солдат 314 стрелковой дивизии.

В память о тех, кто не вернулся с поля брани, минута молчания. Петропавловцы не торопятся расходиться. Подножье памятника — в цветах. Память — это лишь малая благодарность за Победу, которую ковали ценой собственных жизней воины 314 стрелковой дивизии.

 

Ксения Куценко