Промышленность

В Петропавловске в рамках акции «Сделано в Казахстане» открылся новый магазин мебели

 

Новый торговый центр «Олжа» расположен по улице Егемен Казахстан. Здесь продают корпусную и мягкую мебель.

Олжас Шаймерденов, директор ТЦ «Олжа»:

— Новое здание мы возвели полностью на собственные средства. Строительство шло 9 месяцев. Использованы только казахстанские материалы. Здесь два этажа. Общая площадь 850 квадратных метров.

Открытие торжественное. Его приурочили ко Дня защитника Отечества.

Кайролла Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— В Петропавловске 20 тыс. субъектов предпринимательства, которые работают в разных сферах экономики. Я думаю, что открытие данного магазина позволит нам создать еще дополнительные рабочие места, пополнение бюджета вырастет. Поэтому я поздравляю всех с открытием магазина.

Работать в торговом центре будут порядка 10 человек. И вот первые посетители в магазине. Рауия Калуова в поисках углового дивана для дочери. Уже присмотрела несколько моделей.

Рауия Калуова, аул Бесколь, Кызылжарский район:

— Впечатления очень хорошие, цены устраивают, качественно, мне очень понравилось.

Центр открыли в рамках республиканской акции «Сделано в Казахстане». Ее цель — помочь отечественной экономике, пропагандировать местные товары. К слову, цены на них вполне демократичные. Минимальная стоимость раздвижных диванов — 40 тыс. тенге, средняя цена обеденной зоны — 33 тыс. Предусмотрена гарантия 18 месяцев. Руководитель ИП, где делают мебель, Светлана Морозова. В этой сфере она уже 10 лет. Старается следить за новинками. Это последняя модель, которую начали производить местные мастера. Угловой диван с пружинным блоком, в комплекте — кресло и пуфик. Все раздвигается. Легко и удобно.

Светлана Морозова, директор ИП «Морозова С.В.»:

— Мы стараемся, чтобы цена была ниже, чтобы люди могли купить, позволить себе эту мебель. По качеству стараемся, чтобы она не уступала российской мебели.

Всего в ТЦ «Олжа» два арендатора. На втором этаже — продукцию реализует ИП «Петрушенко». Диваны североказахстанских производителей — от 42-х тыс. тенге. А вот спальни продают уже российского производства. В среднем, за 300 тыс. тенге можно приобрести комплект из шкафа, кровати, туалетного столика и банкетки. А уже в июне арендаторы планируют продавать здесь корпусную мебель собственного производства.

 

Ольга Загоруйко