Спорт

В Петропавловске проходит республиканский турнир по мейбукан годзю-рю каратэ-до

 

В школе-комплексе национального возрождения номер 17 народу собралось немало. Здесь не только спортсмены и тренеры, но и болельщики. Повод для такой масштабной встречи особенный — республиканский турнир по мейбукан годзю-рю каратэ-до. Порядка 120 каратистов от 5 до 18 лет сойдутся на татами, чтобы выявить сильнейшего. Наш регион представляют 35 североказахстанцев.

Евгений Максимов, директор филиала Ассоциации годзю-рю каратэ-до по СКО:

— Чемпионат у нас проходит в преддверии 70-летия Победы в ВОв. Данный турнир проходит в нескольких программах, это ката, программа мебукан кабудо и кумите в разделе кумидзю.

Церемония открытия турнира проходит торжественно. Звучит гимн страны, после — показательные выступления каратистов. Сейчас они демонстрируют технику тамашевари. Вот и первые поединки. На татами каратист с синим поясом Дмитрий Воротнёв. Его соперник — Роман Разанов с красным поясом . Оба спортсмена из Петропавловска. Бой обещает быть зрелищным. Уступать друг другу бойцы не намерены. А потому Дмитрий, благодаря своему пятилетнему опыту, идет в нападение первым. Частое подключение ног, после руки — такой техничный прием приносит победные очки каратисту с синим поясом. У соперника не осталось шансов в этом двухминутном поединке.

Дмитрий Воротнёв, г. Петропавловск:

— Готовимся ко всем соревнованиям усиленно, эти тоже не стали исключением. О бое могу сказать, с моим соперником мы из одной команды, подготовлен он хорошо, однако у него поменьше опыта, чем у меня, и ростом я выше, думаю, что это и помогло мне победить в этом бою.

Роман Разанов, г.Петропавловск:

— Проиграл первый бой — не расстраиваюсь, оппонент похитрее в этом бое был, но главное ведь это не победа, а участие. Думаю, на следующих соревнованиях занять победное место.

На татами бойцы сегодня показывали самые разные зрелищные приемы. Вот этот нестандартый захват собравшиеся оценили. Кстати, турнир по мейбукан годзю-рю каратэ-до в нашем регионе проходит впервые.

 

Денис Сивков