Культура

В каздрамтеатре им. С. Муканова — вновь премьера

 

Женщине в Великой Отечественной войне пришлось стать наравне с мужчиной — воином. Она не только спасала, она также убивала врага, обрушившегося с жестокостью на ее землю, на ее дом, на ее детей. Это была самая страшная жертва, принесенная во имя Победы, во имя своих и чужих детей. И об этом новый спектакль, говорит директор театра Биржан Жалгаспаев.

Биржан Жалгасбаев — директор казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова:

— Сегодняшний спектакль — это дань Победе. Жертву, которую принесли наши ветераны, бесценна. Сегодня в нашем спектакле вы увидите женскую жизнь во время войны. Называется он — «Әйелге әжім түсірген соғыс».

Начало второй мировой. В ряды Красной армии набирают не только мужчин, но и женщин. Прекрасный пол вынужден поменять свои туфли на жесткие сапоги и взять в свои нежные руки оружие. Образ Алии Молдагуловой примерила молодая актриса Куртка Аязова. Признается, понять характер героини было нелегко.

Куртка Аязова — актриса казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова:

— Прежде, чем сыграть роль великой казахской снайперши, я просмотрела ни одну киноленту, прочитала книгу «У войны не женское лицо». Алия Молдагулова — очень отважный и смелый человек. Она поставила на кон свою жизнь ради мира. Надеюсь, я смогла донести ее чувства до зрителей.

Даже в такое жестокое время есть место для любви. Конечно же, плод этого теплого чувства — дитя. Но с какими сложностями приходится сталкиваться матери и новорожденному? Голод, разруха, повсюду враги. Советский отряд, пробирающийся к своим, единственная помеха — ребенок. Фашисты идут на плачь младенца. На кону жизнь малыша и десятка боевых товарищей. Зрители не сдерживали слёз.

Вера Горкун:

— Очень сильно затронул нашу душу этот спектакль. Плакали не только пожилые люди, но и молодежь.

Ванда Поликова:

— Этот спектакль так поставлен, что затрагивает душу. Все женщины плакали. Это — очень реалистичное представление.

Этот спектакль североказахстанцы смогут увидеть до завершения театрального сезона, творческий коллектив посетит и районные центры области.

 

Арман Баянды