Борец Рустам Джумаев признан сильнейшим на областном турнире «Кызылжар барысы»

Это уже четвертый областной турнир «Кызылжар барысы». Проводить его в День защитника Отечества уже стало традицией. Участие принимают 32 сильнейших палуана нашей области. Весовая категория спортсменов — 80 килограммов и выше. В это день за соревнованиями наблюдали сотни болельщиков и поклонников казакша курес. Все бои борцы вели профессионально. В схватке за первое место выступает борец Рустам Джумаев из Петропавловска. Весовая категория спортсмена — 124 килограмма. Его соперник — Толеген Жетписбаев из Жамбылского района.

У него весовая категория — 76 килограммов. Уже в последние минуты поединка Рустаму удалось превзойти Толегена и одержать в итоге победу. А вот и самый долгожданный момент. Золотой пояс палуана области и денежный сертификат на сумму 300 тыс. тенге Рустаму Джумаеву вручает первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. Борца признают сильнейшим на областном турнире «Кызылжар барысы» уже не в первый раз.

Рустам Джумаев — победитель областного турнира казахша курес «Кызылжар барысы»:

— Бой прошли удачно. Я выиграл путевку на Казахстан барысы. Теперь буду готовиться. В прошлом году участвовал. Стал 6 проиграл за выход в финал борцу из Тараза. Свою победу посвящаю маме, она всегда болеет за меня.

Второе место занял мастер спорта Толеген Жетписбаев. Ему вручили медаль, диплом и денежный сертификат на сумму 200 тыс. тенге. Он является мастером спорта по казахша курес.

Толеген Жетписбаев — серебряный призер областного турнира казахша курес «Кызылжар барысы»:

— Легких схваток не бывает. В финале веса мне не хватает. Большая разница с соперником 50 кг.

Бронзовому призёру областного турнира «Кызылжар барысы» Даурену Еслямову вручили денежный сертификат на 100 тысяч тенге. Теперь лучшим полуанам предстоит защищать честь Северного Казахстана на республиканских соревнованиях 7 июля в Астане.