Важное за неделю

Аким СКО Е.Султанов поздравил с 70-летием Победы ветерана ВОв Павла Барильченко

Павел Барильченко в парадном костюме. Ждет в гости главу области Ерика Султанова. А пока есть время, рассказывает о себе. Биография у него богата на события. В годы войны участвовал в освобождении Белоруссии, Украины. Был летчиком. На груди у ветерана — боевые и юбилейные медали.

Павел Барильченко, ветеран ВОв:

— После курсов артиллерийских меня отправили на Курскую дугу. Там я получил первую медаль «За отвагу». Потом сражался на Днепре, на Припяти, и дошли мы до стен Берлина. В начале 44-го я был уже командиром батареи.

Долгожданную победу Павел Яковлевич встретил в Германии начальником штаба эскадрильи 23-го отдельного авиаполка. После демобилизации стал учителем, женился. С супругой Ниной Андреевной в браке 68 лет. В свои 98 фронтовик полон энергии и сил. А вот на пороге и гости с букетом цветов и корзиной с фруктами и сладостями.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поздравляю вас с 70-летием победы. Не верится, что в 25 лет вы летали на самолете, защищали нашу Родину.

Но главный сюрприз — орден «Курмет». Ерик Султанов сегодня вручает ветерану государственную награду. Благодарит фронтовика за Победу. Ерик Султанов интересовался здоровьем Павла Яковлевича, тем, как он проводит свой досуг. Павел Яковлевич — радушный хозяин, пригласил акима области на чашку чая. За столом они говорили о войне, о политике и об экономическом развитии области.

 

Кристина Горбаченко