Власть

В Петропавловске по LED-экрану из Астаны транслировали военный парад

 

Указ о создании казахстанской армии Президент страны Нурсултан Назарбаев подписал 23 года назад. С тех пор ВС республики стали гарантом мира и стабильности в государстве. Сегодня мы отмечаем День защитника Отечества. В Петропавловске главные торжества по случаю праздника проходят на центральной площади города. Под звуки торжественного марша курсанты Военного института выносят один из главных символов независимого Казахстана — государственный флаг. Минутой позже военный оркестр играет гимн республики.

Внимание североказахстанцев приковано к LED-экрану, установленному неподалёку от архитектурной композиции атрибутов независимости. В честь Дня защитника Отечества в столице проходит большой военный парад. Сегодня его транслируют во всех городах Казахстана. В режиме реального времени петропавловцы и гости областного центра принимают поздравления Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами страны, Президента Нурсултана Назарбаева.

Нурсултан Назарбаев, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами, Президент РК:

— Дорогие граждане Казахстана! Уважаемые участники парада! Солдаты и офицеры! Поздравляю Вас с Днём защитника Отечества и приближающимся 70-летием Великой Победы! Символично, что два праздника идут друг за другом. Это говорит о преемственности военных традиций победителей в Великой Отечественной войне и нынешнего поколения защитников нашей Родины. Воинская доблесть на фронте и самоотверженный труд в тылу стали главными слагаемыми Победы. Я сердечно поздравляю всех ветеранов войны и труда с юбилеем Великой Победы. Ваш ратный и трудовой подвиг для всех поколений нашего народа навсегда будет бессмертным, а память о вашем героизме — священной! Уважаемые казахстанцы! Мы начали реализацию курса Пяти народных реформ, который откроет будущее новых поколений на многие годы вперёд. Это путь в число 30 развитых государств мира. Все наши достижения — это стимул для новых свершений. Первые слова Конституции, 20-летие которой мы отмечаем в этом году: «Мы, народ Казахстана». Это незыблемая формула единства многонациональной народа. Мы на века должны сберечь наши главные ценности — Независимость, Мир и Стабильность. Долг всех государственных институтов и каждого казахстанца — быть на страже этих ценностей. В первых рядах защитников твердо стоят наши славные Вооруженные силы. Как Верховный главнокомандующий, я обращаюсь к каждому военнослужащему! На ваши плечи возложена высокая миссия — оберегать суверенитет Казахстана и спокойствие граждан. С честью выполняйте этот священный долг! Сегодня наши доблестные воины торжественным маршем пройдут по этой площади. Это дань уважения Великой Победе и Дню защитника Отечества. С праздником вас, дорогие мои казахстанцы! Да здравствует наша славная Армия! Да здравствует Казахстан!

Сразу после слов Президента в Астане начинается праздничный парад. Свидетелями шествия стали и 14 наших земляков — участников ВОв. Твёрдой поступью по главной площади страны проходят представители различных военных подразделений казахстанской армии. После прохождения пеших колонн военнослужащие демонстрируют мощь боевой техники. Замыкают парад — воздушные войска страны. С особым волнением за трансляцией парада наблюдают ветераны. Те, кто защищал родную землю, сегодня говорят о том, что главное достояние страны, которое нужно беречь — это мир.

Кожатай Некибаев, ветеран Вов:

— Желаю, чтобы наш Казахстан и дальше процветал. Большая ответственность здесь лежит на нынешних защитниках Отечества. Уверен, с такой техникой, как есть сегодня у казахстанской армии, нашим военнослужащим любые задачи по плечу. Всех с праздником. Мира и благополучия.

Седьмое мая для казахстанцев является символом мужества, доблести и отваги. Это дань тем, кто стоял ранее и находится сегодня на защите нашей Отчизны, своеобразный наказ молодёжи, которой ещё предстоит отдать свой долг Родине. Поздравления с Днём защитника Отечества североказахстанцы принимают от главы региона Ерика Султанова.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Служба в вооруженных силах — это почётная обязанность каждого казахстанца, мощная школа патриотизма, основанная на ратных традициях старших поколений. Сегодня мы отдаём дань глубокого уважения мужеству и героизму ветеранов Вов, воинов-интернационалистов, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, проявивших небывалый героизм в мирное время. Достойным формированием казахстанской армии являются подразделения Петропавловского военного гарнизона, которые с честью выполняют все поставленные перед ними задачи. Обращаясь к каждому военнослужащему, хочу особо подчеркнуть: ваш ратный труд — это прочная гарантия суверенитета и безопасности нашей страны. Крепите воинскую дисциплину и боевую выучку! С честью несите высокое звание защитника Родины! С праздником!

Особые слова в преддверии 70-го юбилея Великой Победы глава региона говорит в адрес фронтовиков и тружеников тыла. Первыми представители старшего поколения получают и заслуженные награды. Ордена «Курмет», медали «Ерен енбеги ушин», Почётные грамоты от Президента Нурсултана Назарбаева. Сегодня на глазах у сотен земляков государственные награды получают те, кто в далёких сороковых ковал Победу на фронте и в тылу. День защитника Отечества — это праздник, когда чествуют героев разных поколений. Одни отдавали долг Отчизне много лет назад, другие на страже мира стоят сегодня. Начальник отдела обороны Кызылжарского района Нурлан Аубакиров отмечен почётной грамотой акима области. Клятву служить Родине майор дал более 10 лет назад.

Нурлан Аубакиров, начальник отдела обороны Кызылжарского района:

— Сегодня Верховный Главнокомандующий Вооружённых Сил страны, Президент Нурсултан Назарбаев уделяет большое внимание перевооружению оборонного комплекса страны. Мы готовы и впредь стоять на страже мира и спокойствия казахстанцев.

Здесь же, на центральной площади ловкость и мастерство военного дела демонстрируют будущие защитники Отечества. В молодёжной акция «Готовы Родине служить!» участие принимают 3 военно-патриотических клуба области. Полоса препятствий, сборка и разборка автомата. Член команды «Ер Отан» Ербол Хамитов готов преодолеть любые трудности. На победу молодые батыры настроены.

Ербол Хамитов, член военно-патриотического клуба «Ер Отан»:

— Мы долго готовились. Настроены на победы. В будущем хочу стать военным. Считаю, это долг каждого мужчины.

Сильная армия — это сильное государство. Зная возможности вооруженных сил нашей страны, североказахстанцы сегодня уверенно говорят о перспективах дальнейшего развития республики. Они знают, что на современных защитников Отечества можно положиться.

Бакыт Бекахметова:

— Успехов нашим батырам. Процветания стране.

Борис Науменко:

— Мира и чистого неба над головой

Даяна Копеева:

— Настроение отличное. Всем здоровья и благополучия. С праздником.

Зарема Гумарова:

— Мы рады, что живём в мире и согласии. Всех с праздником. Надеюсь, наших детей и правнуков ждёт такое же светлое будущее.

Официальная часть праздника подходит к концу, государственный флаг выносят, но народ не спешит расходиться. Специально для земляков представители воинский подразделений и структур региона подготовили праздничный концерт. Концертная программа символична. Все песни — о Родине и о тех, кто стоит на защите Отчизны, охраняя наш мир и покой, чтобы флаг страны развивался под чистым безоблачным небом независимого Казахстана.

 

Ирина Панфилова