Новости МТРК

В День защитника Отечества в Петропавловске прошел областной турнир «Кызылжар барысы»

В этот день даже погода была на стороне балуанов. Приветствуя участников турнира и гостей соревнований, первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров подчеркнул символичность того, что «Кызылжар барысы» проходит в День защитника Отечества уже четвертый год.

Айдарбек Сапаров — первый заместитель акима СКО:

— Кызылжар барысы неслучайно проходит в День защитника Отечества. Праздник олицетворяющий мужество, самоотверженность и патриотизм. Уверен мы сегодня станем свидетелями ярких схваток и борьбы.

Одним из первых на ковер вышел борец Нурсултан Абишев из Аккайынского района. Весовая категория спортсмена — 98 килограммов. Его соперник — балуан Ерик Кульжанов из Петропавловска. Весовая категория — 92 килограмма. Уже в первые минуты поединка борец в синем костюме Ерик Кульжанов одержал победу. Балуан был настроен по боевому еще перед схваткой. Не менее захватывающим был бой между Манасом Абуавым из Петропавловска и Алтынбеком Аусагитовым из Уалихановского района. Уже через пять отведенных минут победу одержал уалихановец.

Алтын Аусагитов — Уалихановский район:

— К этим соревнованиям готовился целый год. Настрой хороший. Выиграть или войти в тройку победителей. Сейчас было тяжело, но я приложил все силы чтобы победить. Настроен только на победу.

Все бои борцы вели профессионально. Здесь можно достичь победы лишь в том случае, когда с находчивостью и мастерством сочетаются физическая сила и быстрота действия. Ведь, в национальном виде спорта казахша курес — это главные качества, которые требуются от спортсмена, чтобы положить соперника на спину.

Бауржан Кульжанов — главный судья, Президент Федерации борьбы СКО:

— Радует что эти соревнования становятся популярными. Профессионализм спортсменов растет. Также нам приятно, что у этой борьбы большое будущее. Мы в это верим специалисты.

На центральной площади сегодня было особенно многолюдно. Пришли сотни болельщиков и поклонников борьбы казахша курес. Победители областного турнира «Кызылжар барысы» будут защищать честь нашей области на республиканских соревнованиях 7 июля в Астане.

 

Гульнара Кали