Важное за неделю

Страна отмечает День защитника Отечества

На постаменте воины в полном вооружении, с пиками и общим щитом, символизирующим единство и братство. Боевые друзья — яркий пример того, какими должны быть настоящие защитники государства. Скульптурную композицию казахским героям в Петропавловске установили в 1999 году. В этот день к памятнику первыми приходят курсанты Военного института и ветераны ВОв. Участники боевых сражений и их достойная смена — живой пример мужества, патриотизма и верности своей Родине.

 

Мерхат Садыков, курсант Военного института НГ РК:

— Я учусь на 4 курсе Военного института. Поступил сюда, чтобы освоить профессию военного, защищать свою страну. Мы очень гордимся нашими ветеранами, они отстояли великую Победу.

На театральной площади — ветераны, представители общественных организаций, государственные служащие, студенты и школьники. В первых рядах, конечно же, солдаты-победители. Среди них Анатолий Гершунов. На его груди — 8 орденов и множество медалей.

Анатолий Гершунов, ветеран ВОв:

— 9 мая я встретил в госпитале. Ночью стрельба началась. У нас в госпитале все ходячие были, а я лежал. Под подушкой пистолет был. Сестра зашла и говорит, что война закончилась. Это солдаты радовались, стреляли.

Первая корзина цветов в память о легендарных героях к подножию памятника батырам — от акима области Ерика Султанова. Свои венки и цветы к постаменту Караясая и Агынтая батыров возлагают все, кто пришел на торжественную церемонию. В числе тех, кто пришел к памятнику национальных героев Казахстана в День защитника Отечества — Дархан Каиржанов. Школьник увлекается военной тематикой, знает биографию своих прадедов. Сегодня он в новом солдатском костюме. Он у него уже третий. Дархану всего 8 лет.

Дархан Каиржанов:

— Я костюм сшил, чтобы каждый год ходить на парад. Мои прадедушки воевали за Советский союз, погибли на войне. Когда вырасту, хочу стать десантником.

Североказахстанцы сегодня чтят память солдат, павших на полях сражений Великой Отечественной войны и всех тех, кому когда-то пришлось отстаивать мир и свободу. Вместе с этим, петропавловцы гордятся теми, кто сегодня находится на боевом посту, обеспечивает безопасность и обороноспособность Отечества, сохраняет мир и стабильности в нашей стране.

Фания Галимова:

— Такие мероприятия воспитывают в нас патриотизм и любовь к Родине. Я верю, что наши мальчишки в будущем будут защищать нашу страну.

Наталья Квимсадзе:

— У нас сейчас очень хорошая армия, обороноспособная. Думаю, что наши солдаты смогут защитить мирных жителей.

Рустем Бабасов:

— Я хочу пойти в армию. Поздравляю с Днем батыра.

7 мая государственным праздником в Казахстане объявили в 2012 году.

 

Кристина Горбаченко