Культура

В музейном комплексе «Резиденция «Абылай хана» открылась новая выставка

В просторном зале музейного комплекса «Резиденция Абылай хана» сегодня новая выставка. В этих работах представлена история Великой Отечественной: от первых боевых действий до радостной вести: «Победа». Те жестокие 40-е на холсте изобразили студенты и выпускники колледжа искусств.

 

Батыр Абильмажинов, заведующий отделом истории музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Это не первый совместный проект музейного комплекса и колледжа. Мы хотели показать ту нить, которая соединяет молодое поколение и ветеранов.

Анатолий Тюрин, заведующий отделением «Живопись» Петропавловского колледжа искусств:

— Разные чувства, эмоции. Эти картины отражают то, что думают студенты. Считаю, что выставка получилась удачной.

Различные техники, цвета и сюжеты. Эмоции и чувства о войне переданы на бумаге. Каждый холст — отдельная история. Один такой день военного времени изобразила Екатерина Маслова. При написании картины волновалась, говорит художница, ведь тема не простая.

Екатерина Маслова, студентка Петропавловского колледжа искусств:

— Здесь изображена мама с детьми, которой принесли повестку. Она была занята своими делами, но все дети собрались теперь рядом с ней.

В экспозиции — порядка 30 картин. Есть новые полотна, есть и те, что были написаны еще к 50-летию Победы. Потому организаторы называют эту выставку ретроспективной. Горечь утрат, лишения фронтовиков, ликование по случаю Победы. Издалека эта картина точно фотография, но подойдя поближе становится понятно, что эта неподдельная радость солдат вести о победе той весной 45-го изображена масляными красками на картоне. Эта тема близка каждому, потому и вызвала такой интерес горожан к экспозиции. Старания художников посетители выставки оценили по достоинству.

Жаслан Жолаушин:

— Смотришь на работы и гордишься нашими детьми. В них видно смысл и переживания детей.

Увидеть работы североказахстанцы смогут до конца мая.

 

Ксения Куценко