Новости МТРК

Отметили юбилей победы в Северо-Казахстанском областном суде

 

В областном суде на несколько часов отложили заседания. Служители Фемиды встречают гостей. Все вместе, нынешние работники и ветераны системы идут возлагать цветы к Вечному огню. Красные гвоздики в руках у каждого, как символ памяти о тех, кто не вернулся с поля боя. Встречу продолжили в зале суда. С юбилеем Великой Победы собравшихся поздравил председатель областного суда.

Мұратғали Әкетай, председатель СК областного суда:

— Наш общий долг — помнить, какой ценой была завоевана Победа, воспитывать у молодого поколения бережное отношение к ее наследию. Благодаря ветеранам войны и труженикам тыла, отдавшим все свои силы для Победы, мы строим планы на будущее и можем спокойно думать о завтрашнем дне.

С трибуны ветераны судебной системы рассказывают о солдатах-победителях. Война коснулась каждой семьи. Дядя Алии Ибраевой — Герой Советского Союза. Именем Искака Ибраева назван аул в районе Шал акына, а в городе Сергеевке в память о красноармейце установлен бюст.

Алия Ибраева, ветеран судебной системы:

— За мужество и героизм проявленные в борьбе в фашистскими захватчиками Искаку Ибраеву присвоено звание Героя советского союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Здесь же лучшим служителям Фемиды вручили государственные и ведомственные награды, Почетные грамоты и благодарственные письма. В канун 70-летия Победы судья областного суда Любовь Тригуб удостоена общественной награды АНК «Қазақстан халқы Ассамблеясының қоғамдық «Бірлік» алтын медалі»

Любовь Тригуб, судья областного суда:

— Работа мне очень нравится. В областном суде я работаю с 1996 года, судьей уголовной коллегии. Очень рада, что мой труд оценили.

Продолжилась встреча праздничным концертом. Военный оркестр исполнил песни военных лет. А в фойе развернулась выставка. Это творчество детей судей. Они рисовали мир и Победу. Участники не останутся без подарков.

 

Кристина Горбаченко