Народ в потоке истории

Когда началась война, фронтовику Николаю Морозову было всего 17

Николаю Ефимовичу 89 лет. Война далеко позади. Но суровое время 40-х ему никогда не забыть. Когда началась война, ему было всего 17. В ряды Советской Армии попал через год. За это время фашисты превратили родное село Николая Морозова в пепелище. И он взял в руки оружие, стал разведчиком. Потом был пулеметчиком. Часть, в которой он служил, с боями продвигалась к Днепру, где он впервые узнал, что такое ожесточенные бои, здесь Николай Ефимович получил медаль «За отвагу».

 

Николай Морозов — ветеран ВОв:

— Переправились рота солдат и немецких танков, начали нас утюжить. Раздавили моего Максима, я в уголку забился. Открылся люк танка, фашист хотел убедиться, что все мертвы. У меня был автомат и я начал стрелять. Он начал кричать на немецком»мои глаза», видно в глаза ему попал.

На фронте Николая Ефимовича ранило трижды. Последний раз медикам потребовалось полгода, чтобы восстановить здоровье солдата.

Николай Морозов — ветеран ВОв:

— Корпус готовился к наступлению на Латвийский город Токумск. Потом пришли ребята, сказали, война закончилась. Но мы не сильно радовались, знали, что придется еще воевать.

Затем был Дальний Восток и опять бои. Когда наступил долгожданный мир, грудь Николая Морозова была увешана орденами и медалями. Демобилизовался Николай Ефимович в 1947 году и сразу поступил в Тульскую трёхгодичную школу машинистов паровоза.

Николай Морозов — ветеран ВОв:

— После окончания трёхгодичный школы, отправили работать на Омскую железную дорогу в качестве машиниста по Петропавловску. На паровозах три года работал машинистом, на тепловозах пять лет и потом на электровозах.

9 мая бывший пулеметчик Николай Ефимович с нетерпением ждет. В этот день он обязательно возложит цвету к Вечному огню в память о павших товарищах.

 

Арман Баянды