Правоохранительные органы

Две кражи раскрыли конные полицейские СКО с начала дачного сезона

 

Наступили погожие дни. На дачах садоводы ведут активную посадку. Вместе с ними активизировало свою работу и кавалерийское отделение дорожно-патрульной полиции УВД города Петропавловска. Конные полицейские ежедневно объезжают дачные кооперативы. Следят за общественным порядком, пресекают преступления. Всего в кавалерийском взводе 18 человек. В их распоряжении — 16 лошадей. У таких полицейских масса преимуществ. Всадники в погонах легко преодолевают ландшафт практически любой сложности, в считанные минуты оказываются там, куда не проедет транспорт. Садоводы отмечают, теперь огород не страшно оставить без присмотра.

Вера Гапотченко — дачница:

— Постоянно мы их видим ходящими по нашим улицам, осматривающих. Если где-то горит свет — они обязательно скажут, или через соседей передадут, что горит свет. Ни разу за все эти годы не пропало никакой даже… склянки, не говоря даже о чем-то более серьезном. Все замечательно, мы очень довольны.

Дачи привлекают людей без определенного места жительства. Они здесь живут, не спрашивая разрешения хозяев, совершают кражи. Кстати, две из них в этом году раскрыли сотрудники кавалерийского взвода. А еще привлекли к административной ответственности 30 человек.

Медет Молдажанов — полицейский кавалерийского отделения дорожно-патрульной полиции УВД города Петропавловска:

— Дачники начали свою работу, в связи с этим полицейские-кавалеристы начали свою службу. На данный момент мы обхватывает три участка: Заречный поселок, Новопавловка и Борки.

Кроме этого, конные полицейские выявляют поджоги в лесных массивах, где отдыхают горожане. А скоро под их охраной будут и пляжи Петропавловска.

 

Ольга Загоруйко