Важное за неделю

14 ветеранов СКО встретят 70-летие Великой Победы в столице — Астане

Ветераны собираются в точно назначенное время, сегодня они в новых парадных костюмах.Торжественные и подтянутые. Сшили их специально для поездки в столицу. Каждого фронтовика аким области Ерик Султанов приветствует лично.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Вы встретитесь с Президентом, примете участие в военном параде, торжественной церемонии возложения цветов к монументу «Отан коргаушылар». Прежде всего, я бы хотел от всей души поблагодарить вас за ваше активное участие в общественной жизни нашего региона, пожелать вам крепкого здоровья, бодрости духа, добра и благополучия.

Те, кто когда-то не жалея собственной жизни, выстоял в смертельной схватке с врагом, сегодня принимают поздравления. За заслуги перед Отечеством фронтовику Дмитрию Ларионову, ушедшему на фронт добровольцем в 17 лет, Ерик Султанов вручает Почётную грамоту от Президента Нурсултана Назарбаева и книгу, посвящённую 70-летию Победы в ВОв. Такое издание получает каждый ветеран, который едет на парад. Сразу после встречи с главой региона фронтовики направляются к микроавтобусам, которые доставят их в аэропорт. А здесь представителей старшего поколения уже встречает молодёжь. С транспарантами и шарами в руках студенты организовали живой коридор, по которому гордо шагают ветераны.

Динара Максютова, студентка СКГУ имени М.Козыбаева:

— Мы рады, что ветераны едут в Астану с хорошим настроением. Считаю, наш долг — чтить память об их подвигах.

Нашу область в Астане на параде в честь 70-летия Победы в ВОв будут представлять 14 ветеранов.

Дмитрий Ларионов, ветеран ВОв, Тайыншинский район:

— Очень рад, что еду на парад, что встречусь с Президентом.

Кабин Мурзагулов, ветеран ВОв, г.Петропавловск:

— Настроение праздничное. Хочется парад посмотреть в столице.

И вот один за другим фронтовики уже поднимаются по трапу на воздушное судно. К отлёту всё готово. Через несколько минут самолёт с ветеранами поднимется в воздух. В столице участники войны проведут 4 дня. На борту фронтовиков будут сопровождать медицинские и социальные работники.

 

Ирина Панфилова