Новости МТРК

В воинской части 6637 открыли уголок героя внутренних войск МВД СССР

 

На территории воинской части 6637 установлены бюсты трем героям внутренних войск. Один из них — Кагазбек Нурсеитов — погиб совсем молодым в СКО. 21 июня 1964 года пытался остановить бежавшего преступника. Преодолевая течение реки Есиль, утонул с оружием в руках. В его честь в воинской части открыли уголок героя. Лента перерезана. Теперь гости могут ознакомиться с экспонатами — комсомольским билетом и кушеткой героя.

Акикат Жумаханов, командир в/ч 6637:.

— Надо, чтоб и стар и млад знали о героических поступках. И я очень рад, что здесь есть школьники.

Поступок Кагазбека Нурсеитова — пример храбрости и мужественного исполнения своего долга перед Родиной во время несения срочной службы. И это должны знать солдаты срочной службы.

Сартбай Нукеш, зам.командира воинской части 6637 по воспитательной и социально-правовой работе:

— Этот военнослужащий выполнял охрану общественного порядка. На объектах, когда строилась дамба в г.Сергеевке. Сегодня мы открыли мемориальную доску, где импровизировали его кровать, тумбочку. Подчеркивая то, что он всегда с нами. Это большое значение имеет для нас, молодых воинов.

После торжественного открытия солдаты срочной службы продемонстрировали свои умения на плацу. РПГ-76, АК-74 и многое другое. Обычно это оружие используется на стрельбах. Но сегодня оно выставлено для демонстрации. Школьники с интересом все рассматривают, фотографируют, задают вопросы. В руках у учащегося школы-лицея «Дарын» Сергея Семенчени пулемет Калашникова модернизированный станковый. Оружие 1985-ого года, весит 7,5 килограммов. Особый интерес у юноши вызвал бронетранспортер.

Сергей Семенченя, учащийся школы-лицея «Дарын»:

— Спасибо, что пригласили. Очень интересно, захватывающе. Понравились многие приемы, которые показали солдаты, техника. Лучше бы еще, чтоб танк выставили, для интереса, но и БТР достаточно.

На этом события, посвященные памяти Кагазбека Нурсеитова, не закончились. в среду в Сергеевке откроют памятник герою внутренних войск.

 

Ольга Загоруйко