Правоохранительные органы

Полицейские СКО разыскивают уклоняющихся от выплаты средств на содержание детей

Этот 40-летний житель Петропавловска состоит на учете, как неплательщик алиментов. Его личность стражи порядка установили в ходе розыска. Тот факт, что является должником, не скрывает. После профилактической беседы — горожанин обещал оплатить долг.

Алмас Темирбеков — инспектор Управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Сотрудниками миграционной полиции совместно с другими службами ДВД СКО проводится акция по розыску неплательщиков алиментов и должников. Цель мероприятия — установление местонахождения разыскиваемых лиц, которые уклоняются от выплаты средств на содержание детей, а также выплаты административных штрафов.

С начала акции у миграционных полицейских находилось 169 розыскных дел. Из них 40 касается неплательщиков алиментов и 38 — должников. Установить личности нарушителей непросто, ведь часто адрес прописки не совпадает с адресом фактического места жительства, потому, эта категория граждан под пристальными вниманием стражей порядка. К примеру, в одном из микрорайонов Петропавловска они обнаружили 34-летнюю жительницу района Магжана Жумабаева. В розыске она за неуплату административного штрафа с марта месяца. В прошлом году сотрудники Управления миграционной полиции установили местонахождение 144 должников и 34 неплательщиков алиментов. Акции по их местонахождению стражи порядка будут проводить раз в три месяца.

 

Денис Сивков