Авто и дороги

Т42 млн. выделили на ямочный ремонт дорог в Петропавловске

На улице солнечно и ветрено. Такая погода как раз на руку, говорят сотрудники ТОО «КоммунСтройСервис». В дождь асфальт класть нельзя. Поэтому драгоценного времени коммунальщики не теряют. И так за месяц выдалось только 9 ясных дней, сетуют рабочие. Сейчас латают дорожное полотно на участке по улице Ярослава Гашека.

Сергей Ерохин, бригадир ТОО «КоммунСтройСервис»:

— Сначала фризой прорезаем ямку, продуваем. Проливаем битумом, закладываем с асфальтом горячим.

Затем асфальт прессуют. Спустя уже пару часов материал подсыхает — и можно смело проезжать. На этом участке к концу рабочего дня в порядок приведут 700 квадратных метров полотна. На дорогах областного центра ремонтные работы начались 10 апреля. Каждый день на улицы выходят 3 бригады рабочих. В арсенале у них 15 единиц техники — зилы, катки, асфальтоукладчики.

Анатолий Бугаев, заместитель директора ТОО «КоммунСтройСервис»:

— За этот период сделали улицу Караванная, Егемен Казахстана, проезд Егемен Казахстана, улицу Жамбыла, улицу Ауэзова. От Абая прошли до Брусиловского, улицу Брусиловского, улицу Парковая.

Уже отремонтировано свыше 5 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Это больше 50% запланированных работ. Следующая в графике — улица Мира. Полностью завершить ремонт планируют к 25 мая. На восстановление дорог из местного бюджета выделили порядка 42 миллионов тенге, 22 — уже освоили.

 

Александра Салмина