Новости МТРК

Петропавловцы провели внеочередной субботник

Согласно историческим данным, субботники возникли в 1919 году, в ответ на призыв Владимира Ленина. Первыми энтузиастами стали рабочие железной дороги. В ночь с субботы на воскресенье они ремонтировали паровозы. Со временем значение слова «субботник» изменилось. Теперь это благотворительная уборка территории, а не рабочий день без оплаты.

 

Неизменно одно. Сегодня, как и век назад, энтузиастов достаточно. Любители природы для участия в очистке леса не ограничиваются субботними днями. В свободное от учебы время студенты вышли на уборку леса около озера Пестрое. В основном, это активисты «Жасыл ел» и экоклубов.

Елена Троицкая:

— Думаю, что после нашего субботника озеро Пестрое преобразится, станет чище.

Дарья Кошикова:

— Мы сегодня собрались убирать нашу природу. Просто душа болит. Так засоряют природу. Будем и дальше принимать участие.

Участники быстро рассредоточились по лесу. Постепенно их мешки заполняются мусором. Бутылки, пакеты — всего этого в лесу оказалось немало. За раз здесь не управиться, но ребята стараются. Знают, делают важное дело. И не в последний раз.

Куаныш Маметов, руководитель сектора КГУ «Центр молодежных инициатив СКО»:

— У нас цель была такая — очистить именно те места, где люди отдыхают летом. Мы хотим, чтобы все убирали.

Всего в акции «Таза мекен» приняли участие около сотни человек. Их объединил Центр молодежных инициатив и Управление природных ресурсов и природопользования СКО

 

Ольга Загоруйко