Народ в потоке истории

На заводе им.Кирова поздравили ветеранов ВОв и тружеников тыла с 70-летием Победы

 

Завод Кирова в Петропавловск эвакуировали из города Александрова Ивановской области в ноябре 41-го. Через 3 месяца здесь выпустили первую партию продукции для фронта. В годы войны заводчане обеспечивали красноармейцев радиоприемниками, радиостанциями и радиопеленгаторами.

Виталий Бескоровайный, председатель Совета ветеранов АО «Завод им. С.М. Кирова»:

-С заводом приехали 400 алексанровцев. В качестве рабочих приняли много молодых. В основном девчат. Они обучались, восстанавливали завод на месте. У нас осталось 5 ветеранов. А после войны было 450. Тружеников тыла осталось 77.

Солдат-победителей, бывших своих коллег, заводчане приветствуют аплодисментами. Ветераны и труженики тыла уже не такой как прежде боевой поступью проходят к монументу. После войны все они трудились на предприятии. Для них сегодня слова искренней признательности за мирное небо и поздравления от благодарных потомков. Павел Адамович Хмельницкий — один из тех заводчан, кому адресованы эти стихи. Первое боевое крещение он принял при освобождении белорусского города Полоцка. В начале мая с однополчанами должны были штурмовать город Любаву в Прибалтике. Сражение не состоялось. Утром 9 мая объявили о капитуляции немецкой армии.

Павел Хмельницкий, ветеран ВОв:

— В 10 часов утра сказали, что война закончилась. Мы были так рады, что живы остались. Мне 89 лет. Хочется быть бодрым и счастливым. С удовольствием нахожусь на заводе, он сильно изменился.

За ратные подвиги накануне 70-летия Победы ветеранам вручают денежные конверты от АО НК «Казахстан инжиниринг» и от АО «Завод им. С.М. Кирова». Для участников войны и тружеников тыла и праздничный концерт. Сания Юсупова подпевает артистам. Эти песни знает наизусть. Тогда, в самом начале войны, 15-летней девчонкой пришла на завод. Уговорила принять на работу. За станком трудилась наравне со взрослыми. От воспоминаний — слезы на глазах.

Сания Юсупова, труженица тыла:

— Было казарменное положение, работала день и ночь, нас не выпускали. Я помню хотела кушать, пошла на кухню, собрала гущу из пяти тарелок и поела. Не было еды.

Здесь же, на территории завода, развернули полевую кухню. Угощали всех желающих солдатской кашей и горячим чаем.

 

Кристина Горбаченко