Новости МТРК

Мемориальную доску ветерану ВОв Б.Ашимову открыли в с.Покровка

 

Во дворе колледжа имени Жалела Кизатова многолюдно. Атмосфера торжественная. В руках у присутствующих — гвоздики. Сегодня здесь открывают мемориальную доску памяти видного государственного деятеля, участника ВОв, Героя Социалистического Труда Байкена Ашимова. Его заслуги широко признаны общественностью. Очень волнительный и важный день сегодня для родных политика. Это не первая мемориальная доска памяти отца, недавно подобную установили в Алматы, на доме, где жил общественный деятель, говорит Ундасын Ашимов, однако этот мемориал — особенный.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Это его родина. Место, где он родился, начал самостоятельную жизнь. Эта мемориальная доска имеет для нашей семьи большое значение. Люди, которые его знали, с ним работали, они будут сюда приходить, вспоминать его.

И сегодня таких североказахстанцев собралось немало. Каждый вспоминает Байкена Ашимовича добрыми словами: коллеги — как отзывчивого и понимающего товарища, друзья — как мудрого и талантливого управленца. Жаксылык Искаков познакомился с Байкеном Ашимовым, когда только начинал свой трудовой путь. Считает его своим наставником и благодарит за бесценные советы, которые помогли в будущем.

Жаксылык Искаков, Почетный гражданин СКО:

— Как у казахов говорят, что если сел на коня, то повод нужно держать в крепких руках. В любой работе есть такой повод, и его упускать нельзя. Он сказал, чтобы я добросовестно исполнял свои обязанности и верно служил народу.

Он многие годы работал и принимал решения, думая, в первую очередь, о народе, о стране. Вклад Байкена Ашимова в развитие Казахстана значительный, отметил в своем выступлении глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Особенно ярко его талант крупного хозяйственника и организатора, масштабно мыслящего государственного деятеля и грамотного руководителя союзного масштаба проявились в годы его деятельности председателем Совета Министров Казахской ССР. Мудрый политик, талантливый управленец, даже будучи на заслуженном отдыхе, своей активной общественной деятельностью вносил свой вклад в дальнейшее укрепление Казахстана. Он всегда стремился к новому и поддерживал Главу государства во всех начинаниях.

Многим присутствующим есть что вспомнить о политике.

Геннадий Зенченко, Герой Труда Казахстана, генеральный директор коммандитного товарищества «Зенченко и К»:

— В его время строились дома, дороги, школы и больницы. Он помогал развивать страну, и мы, сельчане, это чувствовали лучше всех.

Место для установки мемориальной доски выбрано не случайно. В этом колледже Байкен Ашимович учился. Инициатива установить здесь мемориальную доску принадлежит главе региона, потому право провести торжественную церемонию открытия предоставили Ерику Султанову и сыну общественного деятеля Ундасыну Ашимову. Первая корзина цветов к мемориалу от акима области, после цветы возложили все присутствующие. Дань памяти Байкену Ашимову пришли отдать и представители молодого поколения. Сегодня студенты учебного заведения гордятся своим земляком.

Кристина Тебенькова, учащаяся Есильского сельскохозяйственного колледжа им. Ж.Кизатова:

— Он настоящий пример для нас. Смотря на его подвиги и достижения мы будем стремиться к таким же вершинам.

Ризабек Бейсенов учащийся Есильского сельскохозяйственного колледжа им. Ж.Кизатова:

— Я очень рад, что я учусь в этом колледже на факультете агрономии, где когда-то учился Байкен Ашимов. Мы должны ровняться на таких людей, как он, работать на благо страны, чтобы Казахстан и дальше процветал.

 

Ксения Куценко