Образование

В СКО стартовала X международная педагогическая олимпиада «Талантливый учитель — одаренным детям»

Участники олимпиады спешат зарегистрироваться. В фойе областного русского драматического театра им. Н.Погодина их встречают девушки в национальных костюмах. Здесь же развернулась выставка научных проектов североказахстанских школьников. Работы интересные, по разным направлениям. Это плоды детских исследований за несколько лет. Анель Жанибекова и Дамир Кадыров считают, что во время занятий лучше один раз посмотреть, чем 3 — прочитать. Гостей они сегодня знакомят с животным миром.

 

Анель Жанибекова, учащаяся Казахско-турецкого лицея:

— Вы знали, что если у ящерицы желтая полоска, то это девочка? А если зеленая, то это мальчик. Но у мальчиков разные полоски бывают, так маскируются под самок, чтобы попасть к ним и они его не съели.

А в зале для педагогов — концерт. Это творческие номера о войне, о Казахском ханстве, о дружбе народов. 10 юбилейная олимпиада выпала на богатый значимыми событиями год. Участников олимпиады приветствовала заместитель главы региона. От имени Ерика Султанова Анархан Дюсенова пожелала конкурсантам плодотворной работы.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— В 21 веке стало очевидным, что состояние и динамика развития образования существенно определяют развитие государства в целом. Знания становятся главными аспектами конкурентноспособности и статуса государства в мировом сообществе, сохранения культурного своеобразия страны.

В 2014 году олимпиада «Талантливый учитель — одаренным детям» проходила в городе Щучинске. Таким составом учителя, студенты, вожатые собираются, чтобы обменяться опытом, совершенствовать свой профессионализм и поднять престиж профессии.

Шолпан Кирабаева, директор РНПЦ «Дарын» МОН РК, г.Астана:

— У участников будут различные задания: визитная карточка, представление команд, тесты по педагогике и психологии. Приехали свыше 230 участников со всех регионов республики. 70 процентов учителей из сельской местности.

Среди участников — профессора, учителя с многолетним стажем, магистранты и студенты. На конкурс приехали две делегации из приграничных российских областей -Кургана и Омска.

Анна Урванцева, студентка Курганского педагогического колледжа, РФ:

— На базе нашего колледжа есть музей музыкальных инструментов. Мы хотим реализовать проект связанный с диаспорами, которые проживают в Курганской области. Хотим посмотреть какие национальности у вас проживают, ваши национальные костюмы и культуру посмотреть.

Южно-Казахстанскую область представляют 10 молодых учителей. У каждого из них — проект. В основном, это современные методики преподавания.

Айгерим Айтымбетова, преподаватель биологии школы №2 для одаренных детей г.Шымкента, ЮКО:

— Я впервые в вашем городе и впервые участвую в этой олимпиаде. Все участники готовятся. Хорошо, что проводят такие конкурсы, для молодых педагогов это хороший опыт.

После торжественного открытия олимпиады участники проедут в Петропавловский гуманитарный колледж имени М.Жумабаева, где будет проходить конкурсная программа. Итоги встречи педагоги подведут 5 мая.

 

Кристина Горбаченко