Спорт

В Петропавловске прошел городской чемпионат по велогонкам

 

Среди велогонщиков — опытные спортсмены и новички. Мурат Айтмуканов занимается велоспортом всего полгода. Но наличие на соревнованиях серьезных соперников его не страшит. Опыт нужен и поэтому намерен бороться. Дистанцию в пять километров преодолел за 13 минут и 32 секунды. Показал одиннадцатый результат. Юный спортсмен не расстраивается, ему предстоит еще много работы. Планы амбициозные. В будущем хочет превзойти своего кумира — олимпийского чемпиона Александра Винокурова.

Айтмуканов Мурат — велогонщик:

— Ветер был сильный, ехать было сложно. Когда поднимался на склон очень сильно устал. Когда съехал вниз, из-за сильного бокового ветра, чуть не выехал на встречную. Соперники сильные, но некоторых можно обогнать.

Городской чемпионат проводится один раз в год. В этом — участников больше и профессионализм выше, отметил главный судья Владимир Парахин. В заезде участвуют порядка 80-и спортсменов, в четырех возрастных категориях. Старшим — 15 лет, а младшим — десять.

Владимир Парахин — главный судья соревнований:

— Дистанция будет разная. Младшая группа- 5 км, средняя -10 км, старшая группа будет проедет 20 км. На протяжение последних лет, наши воспитанники успешно выступают.

Победители городских состязаний получат шанс попасть в сборную Северо-Казахстанской области по велогонкам.

 

Арман Баянды