Новости МТРК

Уровень воды в реке Есиль близ Петропавловска начинает снижаться

Об этом рассказали на брифинге для журналистов спасатели региона. За праздничные дни ситуация с паводком особо не изменилась, говорят спасатели. 3 мая на 9 сантиметров увеличился уровень воды в Сергеевском водохранилище. Пришла она из Акмолинской области. А вот на гидроузле в Петропавловске, напротив, сегодня зарегистрировано снижение.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— 30 апреля увеличение на 12 сантиметров было, на сегодня идет снижение на 1 сантиметр. Сейчас сбрасывается порядка 570 кубических метров в секунду.

В области по-прежнему под водой остаются участки 8 автодорог. Из них три — республиканского значения. Переливы на них не ограничивают движение транспорта. Однако, несколько местных трасс перекрыты, работают объездные дороги. После того, как ситуация стабилизируется, местным властям в районах, где талые воды повредили дорожное полотно, предстоит его восстанавливать.

Рустам Жумагалиев, начальник Управления единой дежурной диспетчерской службы ДСЧ СКО:

— Дорога Тайынша-Заречный она как грейдер, насыпная. Ее размыло частично. В Тайынше у нас 2 перелива. В Шал акына дорога на Белоградовку размыта.

В эти дни пик паводка приходится на областной центр. Большой беды, как в прошлом году, ЧСники не прогнозируют. На сегодня риска для населенных пунктов нет. В зоне подтопления находятся 155 дачных участков.

 

Кристина Горбаченко