Спорт

Сезон скачек открыт в СКО

 

Открытие летнего сезона организаторы посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С этим событием североказахстанцев поздравил первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров — первый заместитель акима области:

— Уверен, сегодняшнее конно-спортивное мероприятие будет интересным и зрелищным. Желаю всем присутствующим крепкого здоровья и успехов, спортсменам высоких спортивных достижений.

Состязания проводятся по одиннадцати видам скачек. Желающих завоевать звание лучшего немало. На чемпионство претендуют также наездники из Астаны, Щучинска и даже из российского города Магнитогорска.

Мурат Халыков — главный судья соревнований:

— Участвующих очень много, 45 участников. Мы очень рады видеть их. Мы хотим привлечь молодежь, наших детей, чтобы национальный вид спорта не переставал развиваться.

Пока жокеи готовились к первому заезду, творческие коллективы Кызылжарского района радовали гостей своими выступлениями. Первыми на дорожку вышли участники гладкой скачки старшего возраста. Им предстояло преодолеть дистанцию в 1600 метров. Это один полный круг. Прямо со старта вперед вырвался жеребец «Мират». Ведет скакуна жокей под номером пять. Это Линара Усманова из района имени Габита Мусрепова. Сегодня в ее копилке достижений — золото.

Линара Усманова — район имени Г. Мусрепова:

— Лошади — животные индивидуальные. К любой лошади нужен свой подход. Лошадь все чувствует, также волнуется. Лошади — это бойцы. Они ждут соперничества и любят его. Жокеи также волнуются перед соревнованиями. Сколько выступаю, всегда волнуюсь.

А вот в заезде рысаков равных не было Артему Чибисову и его коню по кличке «Гигант». Главное условие в этом виде — скакуны должны быть не старше трёх лет. Мастер-наездник из Кызылжарского района занимается конным видом спорта 13 лет. Это не первая его победа на областных соревнованиях.

Артём Чибисов — Кызылжарский район:

— Перед стартом лошадь нервничала и было сложно привести ее к финишу. Но обошлось, все прошло шикарно. Волнение было у меня, и у лошади. Стараюсь всегда себя придерживать. Ведь на лошади это сильно сказывается.

В аламан байге на 15 километров отличился Анатолий Пипко. А вот в жорга жарысе не было равных Евгению Чибисову. В награду всем победителям вручили дипломы и кубки. Но это еще не все призы, так как это были коммерческие заезды, то чемпионы получили и денежные премии, их сумма не разглашается.

 

Арман Баянды