Народ в потоке истории

«Оказывается, немецкие шпионы работали в наших рядах,» — Шаяхмет Мурзаканов

Шаяхмет Мурзаканов, ветеран Великой Отечественной войны:

— На учениях мне говорит командир: «Кто прыгать не боится? Я и отвечаю ему, что я не боюсь». Но кто же знал, что придется с самолета прыгать. Вот так вот я и стал десантником.

Шаяхмет-ага о своем боевом пути часто рассказывает домочадцам, ведь каждый раз в памяти всплывает что-то новое. Когда началась война, ему было всего 16 лет, через 2 года его призвали в армию. А жил в те годы Шаяхмет Мурзаканов в селе Смирново. В 43-ем учился держать винтовку, прыгать с парашютом, рыть окопы. И так несколько месяцев. Первый бой был в Праге.

Шаяхмет Мурзаканов, ветеран Великой Отечественной войны:

— С чехами воевали, сотни чехов — союзники фашистов. На войне всякое случается, прижали их, они пушки развернули и против своих же союзников пошли, против немцев.

Шаяхмет Мурзаканов совершил 86 прыжков с парашютом. Из них 12 — ночью. Каждый прыжок — это целое испытание, рассказывает ветеран. Только за один раз десантник терял 400 граммов веса. Рассказывает ветеран и о том, как в их рядах поймали немецкого шпиона.

Шаяхмет Мурзаканов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Оказывается немецкие шпионы работали в наших рядах. Они сообщили место приземления. Потом, когда узнали об этом, командир дал команду не садится.

Победу солдат встретил в 50 километрах от Праги на железнодорожной станции Табор. Было 5 утра, вспоминает Шаяхмет-ага.

Шаяхмет Мурзаканов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Тревогу объявили, мы вскочили, ружья в руки, в ряд выстроились. Думали напали на нас, а это победу объявили. Радость-то какая была. Все стреляли из ружей, а офицер фуражку кинул вверх и давай в нее палить.

После войны ветеран служил в Эстонии. Участвовал в первом воздушном параде 47 года, который проходил в Москве. Домой вернулся в марте 50-ого. Работал в райкоме, после — в правоохранительных органах. Службе в полиции, тогда еще милиции, он отдал 40 лет жизни. У Шаяхмета Мурзаканова большая семья: пятеро детей, девять внуков и восемь правнуков. 9 мая они всегда поздравляют своего деда-победителя.

 

Денис Сивков