Строительство

Новый республиканский сайт Kaharman.kz. презентовали в Петропавловске

В интернет-ресурсе опубликованы уникальные архивные документы о казахстанцах — Героях Советского Союза, полных кавалерах ордена Славы и фронтовые истории о Великой Отечественной войне. Инициировали проект активисты партии «Нур Отан». Это единый сайт по всей стране, где собрана вся информация о вкладе казахстанцев в великую Победу.

 

Артур Молдагулов, заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Мы презентуем новый интернет-портал. Каждый житель страны может зайти и посмотреть информацию о фронтовиках. Большую помощь нам оказал Департамент обороны и областной архив.

После небольшой презентации, разговор подробнее о том, что есть в новом интернет-ресурсе. На Kaxarman.kz собрана информация о встречах и акциях, посвященных Великой Победе, создан специальный раздел с фронтовыми песнями, и видеороликами, приуроченными к юбилею. И, конечно, реальные истории простых солдат Победы. Информацию обновляют и дополняют, потому молодежь активно призывает горожан рассказать и о своих родственниках фронтовиках.

Азамат Шаймерденов, председатель СКОФ МК «Жас Отан» партии «Нур Отан»:

— Это очень полезная инициатива, тем более в современное время цифровых технологий. Мы, молодежь, всегда в интернете, и очень просто зайти и выложить информацию. У меня дедушка воевал, я его, к сожалению, за застал живым, и истории о нем слышал только от родственников. Сегодня я активно собираю все сведения, ищу фотографии и планирую эту информацию выложить на сайт, чтобы все знали о его подвигах.

Сегодня, когда в регионе идет активная подготовка к юбилею Победы, партийцы просят горожан не оставаться в стороне и помочь в заполнении базы данных сайта новыми и интересными деталями, фактами и героями, перед кем мы в долгу за мир и спокойствие. К слову, сейчас идут активные поиски родственников Астахова Михаила Ермолаевича. Медальон и останки североказахстанского солдата был найден в Смоленской области во время Вахты Памяти.

 

Ксения Куценко