Новости МТРК

В СКО 1 мая народные гуляния развернулись на площади возле главного входа в горпарк

Со сцены звучат песни на разных языках. Они о Родине, семье и любви. У горожан отличное настроение, они с удовольствием танцуют и водят хороводы. А здесь мир глазами детей. Они рисуют свою страну, дом и друзей. Ребята пока не могут выразить словами все, о чем думают, зато точно свои мысли и представления переносят на холст. По словам организаторов, через искусство тоже можно привить любовь к Родине и уважение к тем, кто тебя окружает.

 

Вера Бикбаева, методист детского сада «Ак бота»:

— Дети на рисунке покажут мир, дружбу народов и конечно, же будут развивать фантазию с помощью нетрадиционной техники рисования. Будут использовать печатки, тычки, трафареты.

Данил Птицын решил изобразить свой мир на воздушном шаре. В первую очередь, фломастером рисует маму и папу.

Данил Птицын:

— На шаре я рисую себя, свой дом, маму. Я люблю свой город, свою страну. Сегодня здесь весело, я не хочу уходить.

1 мая у казахстанцев один из любимых праздников. Для Кулимкоз Смаиловой и Сергея Мартемьянова он семейный. У них интернациональный брак. Познакомились в университете и 23 года назад решили связать свои судьбы. В семье трое детей. В этот день супруги обязательно приходят на гуляния.

Сергей Мартемьянов:

— У нас трое детей. Старший сын Руслан, ему 21, учится в Назарбаев университете, средний сын учится в Казахско-турецком лицее, ему 15 лет. Младшая — Томирис, учится у своей мамы, в школе-лицее Аль-Фараби. Мы живем в любви, согласии и уважении.

Кулимкоз Смаилова:

— Наша семья зародилась из уважения, из понимания, что мы разной нации. В нашей семье мир и согласие, как и в нашей стране. Есть возможность персонально каждому из нас развиваться, растить детей. Я горда, что мои дети носят русскую фамилию, чувствуют себя казахами и при этом ведут себя, как граждане своей страны.

На площади занятие нашлось для каждого, кто пришел на праздник. Но больше всего развлечений организовали для детей. Они — будущее Казахстана. Для них работали «Танцевальная станция», «Минута славы» и «Город мастеров», спортивные площадки.

Ляйла Баяндина:

— Для детей мы организовали спортивные игры и конкурсы. Дети наше будущее, будущее Казахстана. Желаю, чтобы они были здоровыми и росли на радость родителям, на пользу Казахстана.

Среди тысячи людей,пришедших на праздник, представители разных этносов. Сегодня народ Казахстана радуется, что политика республики основывается на толерантности и взаимоуважении к друг другу.

Севда Искандарова:

— Я здесь живу уже 19 лет. Живем хорошо, дружно. Мы никогда не отделяемся, всегда едины.

Гумар Тазиев:

— Сегодня очень хороший праздник. Мы в Казахстане живем отлично. Страна наша сильно изменилась.

Полина Пономарева:

— Моя страна — это Казахстан. Мне она очень нравится, здесь все красиво. В будущем я тоже буду тут жить. У меня много друзей и в школе и во дворе. Есть русские, татары и казахи. Мы никогда не деремся, дружные, помогаем друг другу.

Раиса Бикмухаметова:

— Программа, которую разработал Президент — «Нурлы жол», будет способствовать тому, чтобы мы были едины, не зависимо русский ты или уйгур, башкир. Гордо, что мы все можем жить как дети земли, понимать друг друга.

Здесь же для горожан работала выставка-продажа изделий прикладного искусства.

 

Кристина Горбаченко