Новости МТРК

В СКО приступили к зарыблению водоемов

Зарыбление Петропавловского водохранилища будут проводить впервые. В водоем выпустят 7 миллионов личинок сиговых рыб. Их в рыбопитомнике выращивали в специальных аппаратах «вейса» 6 месяцев.

Людмила Волкова — и.о. заведующего цеха РГКП «Петропавловский рыбопитомник»:

— Для того, чтобы просчитать объемным методом, мы берем личинки и наполняем емкость до 100 миллилитров. Там находится 100 штук личинок. На 10 литров. Эта рыба имеет нежный вкус и быстро растет. Мы единственные выводим эту рыбу, потому что в естественных условиях она сама не может размножаться в СКО. Ей нужно песчаное дно и холодная проточная вода.

Для перевозки личинки помещают вот в такие полиэтиленовые мешки и наполняют его кислородом. Это очень важный момент. За процессом наблюдают специалисты. 70 мешков с личинками рыб — готовы. А выпускают их в реку Есиль вблизи села Новокаменки Кызылжарского района.

Марат Есимсеитов — заместитель руководителя РГУ «СКО территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира»:

— Данное мероприятие проводится для увеличения рыбопродуктивности и повышения ее разнообразия в водоемах.

По словам специалистов выживаемость личинок сиговых в водоемах составляет 50 процентов. Уже осенью они достигнут в весе порядка 150 граммов, а длина составит 25 сантиметров. Это лишь начало работы по зарыблению водоемов области. На днях 48 миллионов таких личинок сиговых выпустят в Сергеевское водохранилище. В нашей области в этом году будут разводить и карпов.

Ержан Джумабаев — директор РГКП «Петропавловский рыбопитомник»:

— У нас общий государственный заказ — 96 млн. штук. Из них 55 млн.сиговых, 40 млн. карповых и 1 млн. карповые сеголетки. Сеголетку после инкубации мы выпустим на свои пруды. Все лето будем за ними ухаживать. До веса 115 и выше. Осенью выпустим на Сергеевское и Петропавловское водохранилища.

Всего на эти цели из государственной казны в этом году направили более 54 миллионов тенге.

 

Гульнара Кали