Новости МТРК

К празднику 9 мая в Петропавловске приводят в порядок памятники героям сражений

Строители работают в плотном режиме, полируют буквы и символы из латуни, чтобы они красиво бликовали на солнце. На этих информационных пилонах увековечены имена 66 наших земляков.

Елена Балло, заместитель акима города Петропавловска:

— Это Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена славы. Чуть дальше вы видите, установлены пилоны генеральных сражений. Это основные крупные сражения, в которых принимали участие наши земляки. Это оборона Москвы, это оборона Сталинграда, оборона Ленинграда, блокада Ленинграда, освобождение стран Европы и взятие Берлина».

Парк основан в 1985 году на сорокалетие Великой Победы. С тех пор обновляли его только раз, в 2010. Это — вторая масштабная реконструкция. Началась она в сентябре прошлого года. Сделано немало. На входе установили триумфальную арку, высадили 60 голубых елей. Еще около 200 деревьев только ждут своей очереди — это сосны, тополя, рябины. Пару дней назад в Парке Победы появился новый памятник. На бетонном пьедестале стоит трехметровый воин-освободитель.

В одной руке он держит меч, в другой спасенное дитя. Высота его вместе с основанием 4,5 метра. Местный скульптор Светлана Брютова трудилась над освободителем 3 недели. На счету мастера порядка 20 разных скульптур. Но эта — ее гордость, первая серьезная работа. Прототип композиции стоит в Берлине, но это не копия, заверяет Светлана. Она выразила СВОИ чувства и отношение к Великому подвигу наших земляков.

Светлана Брютова, скульптор:

— Это была очень ответственная работа, я ее делала очень легко, как ни странно. Единственная проблема была- вывезти работу из помещения. Материал — бетон, Внутри металлический каркас. Это лепная работа, не отлив.

Весит Освободитель около 3 тонн. Сейчас рабочие укладывают брусчатку на аллее Славы, студенты убирают мусор, сжигают траву. В благоустройстве Парка участвует, в буквальном смысле, весь город.

Елена Балло, заместитель акима города Петропавловска:

— Прежде всего, это наши строительные организации города: Это ТОО «Основание», ТОО «Лира», «Аварийная служба», завод МЛД. Спасибо тем людям, которые поучаствовали в благоустройстве парка.

В январе городской Совет ветеранов открыл специальный счет. Перевести средства мог любой желающий. Накопили уже порядка 5 миллионов тенге. Именно на эти деньги ведется реконструкция. В Парке Победы много отдыхающих горожан. Говорят, то, что они видят сегодня, радует глаз. Масштабную реконструкцию планируют закончить к празднику Победы.

 

Александра Салмина