Новости МТРК

Фестиваль «Радуга» в Петропавловске собрал представителей разных этносов

Яркими костюмами пестрит сцена областного центра творчества детей и юношества. Здесь выступают предствители разных этносов, населяющих регион, участники фестиваля «Радуга» демонстрируют многообразие культур казахстанского народа. «Венок дружбы» — такое название получил этот номер ансамбля «Мерей». Он объединил в задорном музыкальном попурри русскую, немецкую, казахскую, польскую, украинскую хореографию. Танцуют его девушки разных национальностей и им это нравится.

 

Маргарита Норова:

— Участвуем каждый год, сегодня это вдвойне прекрасно, потому что она посвящена 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. Очень рада.

Дария Есеналина:

— Я танцую украинский танец, она тоже. Мы танцуем разные танцы: украинские, русские, немецкие, мне очень нравится танцевать

Регина Умарова:

— Я татарка. Я познаю другие культуры, одновременно учусь другому языку. Как говорится, каждое движение — это слово в танце.

Фестиваль национальных культур «Радуга» проходит ежегодно. Это яркое и красочное действо, на которое собирается много участников. Не исключение и в этот раз, на фестиваль съехались коллективы из районов и областного центра. Всего около 300 участников.

Ирина Колодаева — заместитель директора ОЦТДиЮ:

— Достойно вместе с казахскими представляют и русские, уйгурские, корейские танцы. Сегодня будет «Томирис», который покажет русскую коллекцию, которая получила премию в Тунисе.

В рамках фестиваля прошел и конкурс рисунков. Его посвятили 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. Лучшими стали Карина Омарова из неполной школы №13, Анастасия Коркина из Первой гимназии и Жазира Данияр из Тайыншинского района.


Ольга Загоруйко