Народ в потоке истории

Ветеран ВОв Рауф Хасанов делится своими уникальными воспоминаниями

Настроение боевое, приподнятое. Рауф Рамазанович Хасанов любит, когда в доме много гостей. Интересных историй у ветерана накопилось немало. Грех с молодежью не поделиться. В 43-м году наш земляк ушел на фронт, тогда ему было всего 17. Служил на Дальнем Востоке, начинал радистом в минометном полку. Бдительность терять ни на секунду нельзя было, говорит ветеран. Как-то, во время привала, чуть не попали в западню.

 

Рауф Хасанов, ветеран ВОв:

— Дорога высокая — освобожденный город. Через борт -то мы посмотрели, а там столько убитых японцев лежат. Наши солдаты пошли посмотреть, может трофеи какие есть. А мы вдвоем только в кузове были, автоматы на шее висели. Только сблизились — японцы, как лежали, с оружием повставали и на тех солдат. А эти увидали, что мертвые зашевелились — и назад!

Раздумывать некогда, Рауф Рамазанович и его напарник бросились спасать товарищей, открыли огонь. Беды удалось избежать.

Рауф Хасанов, ветеран ВОв:

— Начальник штаба нас так обнял за плечи и говорит: «Молодцы ребята». За спасение боевых товарищей вам награда.

Эта медаль Рауфу Рамазановичу особенно дорога. Защищал Родину ветеран и тогда, когда для многих война уже закончилась. Демобилизовался только в 47 году. Вернулся домой, в Северный Казахстан. Здесь познакомился с будущей женой, вместе прожили 51 год, потом супруги не стало. В одиночестве ветеран не остается. У него большая дружная семья. Дети, внуки, правнуки, все гордятся своим героем. С нетерпением ждут юбилея Победы. В мирное время ветеран работал на заводе им. Куйбышева.

Рафаиль Хасанов:

— Мы рады, что у нас такой папа есть, мы гордимся им. Воспитание наше — это его заслуга. Всему, что он умел, он научил нас. Конечно, хотим всех поздравить и тех, кто в тылу ковал победу. Наша бабушка тоже с 15 лет на фабрике, шила фуфайки, записки вкладывала в карманы. Думаю, это все помогало победе.

Сегодня ветеран сам хлопочет по дому. Может и мусор вынести, и обед приготовить. А гостей он обязательно напоит ароматным чаем с шиповником. Найдется минутка и для любимого питомца Бурана. У фронтовика много планов — в ближайшее время хочет гараж достроить, а в августе семью Хасановых ждет большой праздник — у любимого дедушки юбилей. Ему исполнится 90.


Александра Салмина