Новости МТРК

В Кызылжарском районе установили памятник Герою Советского Союза Филиппу Чижикову

В маленьком селе Березовке, где население всего полтысячи, сегодня большой праздник. Открывают памятник односельчанину, Герою Советского Союза Филиппу Чижикову. На торжество съезжаются гости, их встречает военный оркестр. Гости разных чинов и званий- генерал-майоры, полковники и сержанты из Казахстана и России. Есть и те, кто работал с Героем Советского Союза.

Александр Крысанов, ветеран МВД РФ, г.Тюмень, РФ:

— Скромный человек был, но очень исполнительный, доброжелательный. У него был маленький коллектив и он долго его возглавлял.

На экране — рассказ о жизненном пути ветерана. Где родился, кем был и где воевал. Звание Героя Советского Союза за боевые заслуги красноармеец Филипп Чижиков получил в 1944 году. После войны был полицейским в Северном Казахстане.

О героическом земляке североказахстанцы узнали в ноябре прошлого года на конференции в честь 25-летия музея областного ДВД. Коллеги из Тюмени рассказали, что у них есть данные о Герое, который родился в СКО. Тогда в ведомстве и приняли решение увековечить о нем память. Всего же в органах внутренних дел страны после 45-го года трудилось порядка 20 Героев Советского Союза.

Умурзак Болсамбеков, председатель Совета ветеранов МВД РК генерал-майор милиции в запасе:

— Это большой праздник, когда память о человеке будет всегда. Мы 5 мая тоже открываем памятник в Актюбинске имени еще одного Героя Советского союза.

И вот торжественный момент. Право открыть памятник предоставили первому заместителю акима СКО Айдарбеку Сапарову и сыну Героя — Александру Чижикову. Участники церемонии возложили цветы к памятнику. В Северный Казахстан из Воронежа приехала и дочь солдата — Надежда Лесных.

Надежда Лесных, дочь Героя Советского Союза Филиппа Чижикова, г.Воронеж, РФ:

— Сбылась моя мечта, я давно хотела побывать на родине родителей. Здесь познакомились, поженились, отсюда папа ушел на фронт. Внука я назвала в честь моего отца Филиппом.

Памятник установили на территории сельской школы. Все вместе посадили ели. Школьники и местные жители обещают ухаживать за саженцами и памятником. Они гордятся, что в их селе жил Герой войны.

Назар Зуйкин, учащийся Березовской основной школы, Кызылжарский район:

— Обещаем, что подвиги ветеранов ВОв и тружеников тыла будем помнить всегда.

Светлана Самкова, жительница села Березовка, Кызылжарский район:

— Наша деревня теперь будет этим событием знаменита. Мы очень рады, что у нас жил такой герой.

Оркестр ДВД к такому торжеству подготовил концерт, а военнослужащие воинской части 6637 угощали всех настоящей солдатской кашей.

 

Кристина Горбаченко