Культура

Североказахстанцы увидели спектакль — «Жетім тағдыр»

В зале — аншлаг. Билеты были раскуплены за неделю до премьеры. Среди зрителей и автор пьесы «Жетім тағдыр», депутат Сената Парламента РК Жабал Ергалиев. Он отметил высокий профессионализм актерского состава.

 

Жабал Ергалиев — автор пьесы «Жетім тағдыр», депутат Сената Парламента РК:

— В настоящее время актуальна проблема сирот. С помощью этой пьесы я хотел, чтобы зрители задумались о том, что люди начали беднеть в плане духовности, нравственности и терять свой человеческий облик.

И вот гаснет свет, занавес поднимается и на сцене разворачивается история любви двух молодых людей. Ее повествование начинается с финала. Молодая пара, преодолев все препятствия на пути к счастью, находит пристанище в доме у аксакала и его жены. Парень-сирота, девушка — из высшего общества. Конечно же, эта любовь встречает на своем пути много препятствий, которые меняют их сознание и отношение к жизни.

Главный противник этого союза — отец девушки. Он категорически не желает отдавать свою дочь за сироту, не имеющего ни положения в обществе, ни денег, ни прошлого. Роль отрицательного героя -отца Жазиры- исполнил Дулат Ташкен. Молодой актер возрастных персонажей играет не в первый раз. Признается, эта роль далась ему сложнее всех.

Дулат Ташкен — актер Казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Вжиться в роль Мухита было не так просто. Если сравнивать меня и моего персонажа, мне всего лишь 25, а он пятидесятилетний отец. Богатый, статный и властный человек. Сложность была в том, что нужно была показать настоящего семьянина. А я никогда не был женат.

Влюбленные сбегают от всего, что их окружало, и знакомятся с добрыми людьми, у которых находят приют. Финал этой истории дарит надежду на благополучный исход. В общем, это драма весьма актуальна в наше время — она о подхалимстве, о снобизме и интригах, а также о чести, жажде борьбы за жизнь и, конечно, о благородных чувствах человека.

Асылхан Разиев — актер Казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Я и до этого исполнял подобные роли. Но мысли и чувства этого персонажа понять было сложно, однако мне удалось. Мы не должны отделять сирот от других людей. Они такие же, как и мы. Они также влюбляются и создают семьи.

Хорошую игру актеров зрители одаривали бурными аплодисментами, а от акима области Ерика Султанова — эта большая корзина цветов. Увидеть драму «Жетім тағдыр» североказахстанцы и гости города смогут до 28 мая в Казахском музыкально-драматическом театре.

 

Арман Баянды