Новости МТРК

Акцию «Сфотографируй чек — выиграй сюрприз» проводят в Петропавловске

Чек — доказательство того, что товар был приобретен в магазине. Однако не во всех торговых точках соблюдают это правило. Если покупка не фиксируется фискальным аппаратом, то это может трактоваться, как сокрытие налогов. А уже брать чек или отказаться от него — право потребителя. У североказахстанцев на этот счет есть свое мнение. Как приучить покупателей пользоваться правом получения товарного чека? Для этого сотрудники фискального органа с 1 мая проводят акцию «Сфотографируй чек — выиграй сюрприз». Продлится она до 30 ноября.

 

Жибек Клюкова, главный специалист Управления государственных доходов по г. Петропавловску:

— Цель акции — повышение гражданской активности и развитие налоговой грамотности населения. Воспитание правовой культуры граждан по вопросам защиты собственных интересов как потребителей товаров, работ, услуг. Стимулирование добросовестной конкуренции среди предпринимателей.

Для проведения акции специалисты разработали приложение для смартфонов. Скачать его можно на сайте www.kkm.integro.kz либо через play market. Оно позволяет сфотографировать чек и отправить его в Департамент государственных доходов по СКО посредством интернета. Дополнительную информацию о проведении акции можно узнать по телефону 46-45-65.

 

Денис Сивков