Важное за неделю

29 апреля в Астане во дворце Независимости состоялась торжественная церемония инаугурации Президента Казахстана

Тысячи людей вокруг. Они на прошедших внеочередных выборах Президента Казахстана вновь доверили свое будущее опытному политику. После принятия присяги Нурсултан Назарбаев вступит в должность руководителя республики. Это не первая инаугурация в его жизни. Сегодня он вновь уверенно стоит перед народом, давая клятву верности стране. Сразу по окончании церемонии — без отлагательств — к работе. Во дворце Независимости Нурсултан Назарбаев озвучил пять направлений развития страны. После — слова благодарности Президента народу, за высокое доверие. По данным Центральной избирательной комиссии страны свой голос за Елбасы отдали 97,7 процента казахстанцев.

В нашем регионе кандидатуру Лидера нации поддержали 98,33 процента североказахстанцев. Сегодня, в день инаугурации, когда Нурсултан Назарбаев официально занял пост Президента, страна радуется вместе с ним. Это всеобщий праздник. В Северном Казахстане молодежь организовала необычную акцию. На площади перед СКГУ им. М.Козыбаева прошел флешмоб. Это фигура солнца — как символ благополучия. В середине студенты в костюмах разных национальностей. Дружно, плечом к плечу вокруг флага Казахстана. Инициировали проведение необычной акции представители этнокультурных объединений региона, чтобы еще раз наглядно показать сплоченность и дружбу народов в нашей стране. Говорят, такая атмосфера национального единства — заслуга Лидера нации Нурсултана Назарбаева.

Амир Баязитов, председатель татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Молодежь выражает свою радость. Мы выбрали главу нашей страны, это вновь Нурсултан Абишевич. И этот выбор мы сделали все вместе

Рашид Надиров, председатель курдского этнокультурного центра «Барбанг»:

— Существуют и работают множество программ и стратегий, они все работают, но главное, что у нас есть мирное небо над головой.

Участники флешмоба уверены, что под руководством Елбасы Казахстан ждет стабильное и счастливое будущее.

Лилия Гафиатуллина, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы очень рады, что наш Президент Нурсултан Назарбаев. Уверена, что под его руководством страна достигнет новых высот.

К новым победам, к новым свершениям, к новым проектам. Молодежь готова трудиться на благо региона и страны, ведь для этого в Казахстане созданы все условия.

Анара Жанпеисова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— В стране очень многое делается для молодежи. Есть возможность учиться, работать, развивать себя, все благодаря Президенту. Мы как молодежь будем работать на благо Родины.

В необычной акции приняли участие порядка 500 североказахстанцев.

 

Ксения Куценко