Новости МТРК

В Петропавловске состоялась презентация книги «Герои Советского Союза — североказахстанцы»

Новое издание — своеобразная летопись Великой Победы. В его основу легли истории героических подвигов 55 советских солдат. Все они наши с вами земляки. Книга возвращает нас в прошлое. На ее страницах, а их 299, — нашли отражение исторические факты о жизни Солдат Победы на линии огня. Информацию архивисты собирали по крупицам.

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского областного архива:

— Документы были выявлены в Министерстве обороны РФ Подольска и Минска республики Беларусь. Также использовали данные из местного архива.

Презентация книги «Герои Советского Союза — североказахстанцы» заинтересовала многих. Уникальное издание — дань памяти тем, кто в далёких сороковых, не жалея собственной жизни, ковал долгожданную Победу.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Казахстан в годы войны превратился в мобилизационный центр. Здесь были сформированы десятки девизий и частей. Наш долг сохранить память о героях.

Из семьи Ибраевых на войну ушли семеро. Двое были в плену, а один пропал без вести. Домой вернулись шестеро. Сегодня потомок героев Сабыр Ибраев бережно перелистывает страницы издания. Книга хранит память о его деде Искаке.

Сабыр Ибраев, внук Героя Советского Союза Искака Ибраева:

— Дедушка воевал до 45 года. У нас есть домашний архив, где хранятся многие документы о войне, теперь в нём появится ещё одна книга.

Большинство из тех, кто пришёл на презентацию книги, — представители старшего поколения и молодёжь. И тех, и других переполняет гордость за отважных земляков-победителей, чьё имя вписано в историю теперь уже мирного Казахстана.

Турар Оразалин, председатель Совета ветеранов района Шал акына:

— К сожалению, мы долгое время считали, что у нас двое Героев Советского Союза, оказалось трое. Работники архива помогли нам установить ещё одного ветерана — Павла Свечникова.

Гулимжан Каирбекова, студентка СКГУ имени М.Козыбаева:

— Я будущая журналистка, для меня очень интересна эта книга. Я хочу писать об этом, знать историю. Считаю, вся молодёжь должна прочесть это издание.

Книга «Герои Советского Союза — североказахстанцы» издана на двух языках. Пока выпущено 200 экземпляров.

 

Ирина Панфилова