Новости МТРК

Уникальная семейная реликвия перешла от фронтовика ВОв родственникам

Александр Брюхов, инженер ЦПТЛ СК ОДТ АО «Казахтелеком»:

— Диафрагму навели, резкость навели и потом фотографируется с помощью тросика.

Это сейчас нажал кнопку — и снимок готов! А раньше была целая наука, рассказывает инженер Александр Брюхов. Сначала фотографируешь, потом проявляешь и сушишь карточку. Да и сам процесс съемки непростой. Но очень интересный. Особенно, когда речь идет о такой вот камере. В руках у Александра немецкий довоенный фотоаппарат. Техника отличная. 76 лет прошло, а все работает.

Александр Брюхов, инженер ЦПТЛ СК ОДТ АО «Казахтелеком»:

— Тесть мой привез из Германии вот этот фотоаппарат. Он в рабочем состоянии, я им сам даже фотографировал. Снимки неплохие. Всем своим родственникам дарил эти фотографии, потому что они сделаны с трофейного фотоаппарата.

Семейная реликвия перешла от ветерана Великой Отечественной войны Петра Родионова. Внучка Елена его почти не застала. Когда погиб, ей было всего три года. Однако, считает, помнить о своих Солдатах Победы нужно обязательно. С детства расспрашивала о дедушке у родственников, искала информацию во всемирной паутине. Теперь с гордостью рассказывает о нем и своему маленькому сынишке Мише.

Елена Ионова, инженер по обслуживанию сетей передачи данных СК ОДТ АО «Казахтелеком»:

— В 45 году он участвовал во взятии Рейхстага. Он повесил знамя своего полка на рейхстаг. Он был очень расстроен, что не повесил знамя первым. А еще он участвовал в параде Победы. Он вручал саблю от своего полка Жукову.

Сегодня стоимость такого фотоаппарата измеряется в тысячах долларов. Однако, расставаться с реликвией семья не намерена. Ведь это память, а память не продается!

 

Александра Салмина