Новости МТРК

Спектакль «У войны — не женское лицо» показали ветеранам войны и труженикам тыла

 

Сегодня актеры, оставив своих кукол за кулисами, играют сами. Повод -70-летие Великой Победы. Новая постановка о женщинах на войне. Сценарий написал Анатолий Наргеленас — актер русского драматического театра им.Н.Погодина.

Анатолий Наргеленас, сценарист, режиссер, отличник культуры РК:

— Почему именно о женщинах? Я ничуть не умаляю героизм наших отцов и дедов. Но о женщинах было мало сказано со сцены, в фильмах, в передачах. Я решил сделать такую программу, которая называется «У войны не женское лицо». Были снайперами, кашу варили. Это тоже был своеобразный героизм.

Задумку автора одноименной книги Светланы Алексиевич сохранили, выбрали форму монолога, в которых героини делятся о пережитом. Их истории отражают общую боль. Они покинули дом в совсем юном возрасте и быстро повзрослели. Занимались на фронте всем. Носили раненых, тяжелые снаряды, стирали окровавленные бинты и одежду и даже стреляли. Последнее давалось особенно тяжело.

Всего в спектакле задействовано 9 актеров. Эта постановка — подарок коллектива областного театра кукол ветеранам Великой Отечественной войны и труда в преддверии юбилея Победы. И они сегодня — первые зрители. Такое внимание приятно, говорит труженик тыла Жасулан Кудабаев. Ему 86 лет. Работать на поле в колхозе начал еще мальчишкой. Этот спектакль напомнил ему о тяжелых военных временах.

Жасулан Кудабаев, труженик тыла:

— В некоторых номерах у меня чуть слезы не пробило, когда вспоминал прошлое. Я не фронтовик, но приравнен к ним.

По окончании спектакля — минута молчания и всем зрителям — гвоздики в знак памяти и скорби о тех, кто не вернулся с войны.

 

Ольга Загоруйка