Новости МТРК

Салтанат Кулжанова из СКО — победительница республиканского конкурса «Шапағат-2015»

Салтанат учится в 10 классе средней школы села Прибрежное Кызылжарского района, несмотря на юный возраст, она уже именитый изобретатель. Ее научный проект по выработке альтернативной энергии в Северо-Казахстанской области теперь известен всей стране. В основе идеи лежит создание ветряной мельницы из бросовых материалов. Салтанат уверена, что ее изобретение не только позволит сэкономить средства, но и сохранит баланс в окружающей среде.

Салтанат Кулжанова — победитель конкурса «Шапағат» в номинации «Юное дарование»:

— Этот проект выбрала, потому что в Северном Казахстане постоянные ветра, в среднем 25 метров в секунду. Идея моего проекта в том, что мельницы мы можем делать из подручных материалов, не покупать их из — за границы и собирать у нас в Казахстане.

Республиканский конкурс достижений в области изобретательства «Шапағат» проводится уже одиннадцатый раз. Посвятили его Международному дню интеллектуальной собственности. В этому году свои работы в Астане презентовали 281 человек. Всего пять номинаций. В одной из них и победила Салтанат. Конкуренцию ее изобретению составили 88 проектов.

Бейбут Казбеков — руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции СКО:

— Конкурс проводится совместно с Министерством юстиции, Министерством образования и Министерством инвестиций. В конкурсе участвуют изобретатели Казахстана, чьи разработки являются перспективными.

Идеей Салтанат уже заинтересовались предприниматели. Поэтому теперь школьница будет дорабатывать свое изобретение. Планирует сделать свои мельницы простыми в использовании, но при этом эффективными. Соответственно и привлекательными для инвесторов.

 

Арман Баянды