Новости МТРК

По словам спасателей СКО в регионе отмечается подтопление домов и дачных участков

 

62 дома подтоплены, говорят спасатели. 44 из них — в черте города. В беде пострадавших не оставляют: воду откачивают, подсыпают инертные материалы, пускают каналы от населенных пунктов. Беспокоятся за свое имущество сегодня и дачники. У Людмилы Мартыновой участок в садоводческом товариществе «Березка».

Людмила Мартынова:

— Последние разливы — это что-то! Вымокают яблони, клубника, цветы. Дома в полную негодность приходят. Еще вчера была более менее, а уже сегодня 5 метров- и вода зашла в кооператив. Насколько нас затопит сейчас я не знаю.

Риску подвержены дачи возле поселка «Заречный» и Рыбопитомника. Там перекрыты дороги, ситуация на контроле у специалистов. Сегодня на притоках реки Есиль наблюдается спад воды, уменьшился и перелив через гребень Сергеевского водохранилища. Со вчерашнего дня на отметке убавилось 2 сантиметра. Вздохнули спокойно и жители села Покровки, уровень воды там опустился на 17 см.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— Но наблюдается подъем в Петропавловске, Новоникольском, Долматово. На сегодняшний день в Новоникольском вода поднялась на 42 см, в Петропавловске на 19, а в районе Долматова на 14.

Актуальной остается и проблема переливов через автомобильные пути. К примеру, 27 апреля закрыты 5 км дороги республиканского значения «Челябинск-Новосибирск», вблизи поселка Заречный. Здесь есть объезд, выставлены информационные знаки и схемы. Зафиксированы и другие подтопления, но они не такие масштабные. Случаев, когда талые воды преграждают путь- в области 3. Переливы зафиксированы в Тайыншинском и районе Шал акына. Пострадала дорога «Тайынша- Заречное», полотно вблизи села Бирлик и населенного пункта Белоградовка.

Но специалисты говорят, существенно на движение транспорта это не повлияет. Есть объезд. Выходить на водоемы во время паводка — большая опасность, предупреждают спасатели. В области погибли уже двое рыбаков. Есть сегодня и другая угроза — природные пожары. В 2014 году в регионе их произошло 9 на площади больше 24 гектаров. С начала года таких случаев зарегистрировали 3. Причина одна- нарушение правил безопасности при проведении весеннее-полевых работ. Сейчас не стоит забывать о профилактике возгораний.

Рустем Жумагалиев, начальник Управления диспетчерской службы ДЧС СКО:

— Необходимо предупредительные меры проводить. Для сельхозтоваропроизводителей проведение опашки, чтобы сохранить свои же поля. И обезопасить другие хозяйства от перехода огня с поля на поле.

А еще в пожароопасный период не стоит сжигать стерни, пожнивные остатки и разводить костры на полях.

 

Александра Салмина