Новости МТРК

Лучшего изобретателя выбирали в Петропавловске

Александр Силин — один из участников, который заинтересовал своей работой всех гостей выставки «Творчество юных — 2015». Учащийся Первой гимназии изобрел «Качер Бровина». Устройство, которое ионизирует воздух. Юные изобретатели представили также ветряные установки, солнечные батареи. Инновационные проекты разные, но все ориентированы на энергосбережение. Над этим проектом студент профессионально — педагогического колледжа Адиль Сатывалдыев работал более 2 лет. По словам юного изобретателя, трактор АС-81 оснащен мощным двигателем, который обеспечивает высокую проходимость по бездорожью.

 

Адиль Сатывалдыев — учащийся СК профессионально — педагогического колледжа:

— Трактор АС — 81 мы сделали из пластика и жести. Все детали спаивали.

Здесь же на выставке представлены и макеты военной техники. Начиная от автомата Калашникова до пулемета «Максим» образца 1910 года. Несмотря на то, что все работы интересные, по словам жюри, изобретателям еще нужно многому учиться.

Геннадий Попов — член жюри:

— У конкурсантов плохая подготовка. Слабо владеют информацией о своем проекте.

Участвовать в конкурсе изъявили желание 29 человек. Это учащиеся 7 — 11 классов общеобразовательных учреждений области.

Ирина Колодаева — зам.директора областного центра творчества детей и юношества:

— Цель конкурса развитие технического творчества у детей, воспитание патриотизма.

Победителей в каждой из 7 номинаций наградили дипломами и ценными подарками. К примеру, в разделе «Радиотелемеханика» лучшей признана работа учащегося гуманитарно-технического колледжа Максима Николенко.

 

Гульнара Кали