Сельское хозяйство

6 меморандумов заключили лесопользователи и лесопереработчики СКО

В СКО 25 лесопользователей, которые долгосрочно арендуют деляны и лесничества. Работают 28 цехов по переработке древесины. Свою продукцию предприниматели реализуют, в основном, местным покупателям. Из них 10 — отправляют еще и в другие регионы Казахстана.

Кабиден Садвакасов, руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Ассортимент выпускаемой продукции лесопользователями составляет около 35 наименований. Это пиломатериал, брус, штакетник, садовая мебель, мебель для детских площадок, поддоны, черенки, топорища и прочее.

Это совещание проходит по поручению акима области Ерика Султанова. Пользователи и переработчики леса неоднократно рассказывали о своих проблемах. Самый актуальный вопрос — рынок сбыта. Здесь свою роль сыграл «упавший» рубль.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Когда мы начали заниматься, требовать отчеты, оказывается производство есть, объемы есть. Объемы упали из-за девальвации рубля. Объемы не производства, а продаж. Сейчас курс выровняется.

У компании «Углежог» вопрос другой. Сейчас лесопереработчикам необходимо заключить долгосрочный договор с партнерами. Последние 11 месяцев они реализуют технологичную древесную щепу фирме ТОО «Tau-Ken Temir». В июне контракт заканчивается. Если сотрудничество продлят, то будет перспектива развития. В товариществе планируют провести модернизацию и расширить производство.

Валерий Гусев, директор ТОО «Компания Углежог», Айыртауский район:

— Чтобы была уверенность в завтрашнем днем, нам нужно заключить именно долгосрочные договоры. Тогда можно строить планы и спокойно работать.

Одним из путей решения проблем станет совместное сотрудничество предпринимателей. Его участники встречи закрепили подписанием меморандумов. Всего 6 таких соглашений.

 

Кристина Горбаченко