Власть

В Петропавловске в поддержку Н.Назарбаева провели форум «Победа Президента — гарант стабильности государства»

 

Выборы позади. Результаты объявлены. По данным ЦИК свыше 97 процентов голосов набрал Нурсултан Назарбаев. Высокую активность 26 апреля на избирательных участках показал электорат Северного Казахстана. 98,33 процента жителей региона проголосовали за Лидера нации. В форуме участвуют те, кто вчера выбирал Президента. Заводчане, студенты, учителя, энергетики, связисты. В праздничном шествии по главной улице Петропавловска идут представители разных этносов, возрастов и профессий. Их объединяет желание жить в процветающей стране, в мире и согласии. В руках у участников форума плакаты с изображением букв, из которых получилось слово — Президент.

На центральной площади к форуму присоединились еще тысячи североказахстанцев. А в руках такие же плакаты, но другие слова. И получилось — «Назарбаев наш Президент». В первых рядах, конечно же, ветераны ВОв, труженики тыла, ветераны труда и почетные граждане нашей области. У представителей старшего поколения твердая жизненная позиция. На избирательные участки они вчера пришли одними из первых.

Жасулан Кудабаев, труженик тыла:

— Так было радостно, что в 7 часов утра на участках было много людей. И молодежь, и старики все пришли голосовать. Такое редко бывает.

Небезразлична судьба страны и молодежи. Это им предстоит работать на заводах, руководить трудовыми коллективами, учить детей, спасать жизни и выращивать хлеб. Студенты голосовали за свое будущее.

Улжалгас Топбасы, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Я вчера впервые голосовала. Очень рада, что мой кандидат победил. Пусть наша страна процветает.

Участников форума приветствовал аким области. Ерик Султанов поблагодарил северян за гражданскую активность. Глава региона уверен, что вместе с таким Президентом страны, казахстанцы добьются больших результатов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Североказахстанцы доказали, что являются сторонниками Президента. Мы проголосовали за мир и согласие на нашей земле. Мы проголосовали за единство и процветание в Казахстане. Мы и дальше будем крепить нашу сплоченность и благополучие. С нашим Президентом — к новым вершинам и свершениям.

С трибуны выступающие заверяют, что результатами выборов довольны. Призывают североказахстанцев быть сплоченными.

Елена Косенкова, специалист отдела продаж СК ОДТ филиал АО “Казахтелеком”:

— Мы выбрали сильного лидера. Бір ел, бір тағды, бір Елбасы, жаса Қказақстан.

К акции присоединились и работники культуры. Они подготовили концертную программу. На сцене — лучшие коллективы области.

Гульнара Мукушева, директор областного историко-краеведческого музея:

— Мы все ходили на выборы. Свое будущее мы связываем только с нашим Президентом.

Североказахстанцы искренне радуются за победу Н.Назарбаева. В руках у них транспаранты, на которых написано: «Сильный Лидер — сильное государство, «Мы за светлое будущее», «Наш Президент — Нурсултан». Североказахстанцы говорят, что в день голосования сделали правильный выбор. Считают, что за годы независимости Казахстан стал такой страной, в которой жить комфортно, есть работа, дети учатся, стабильная заработная плата и пенсии.

Рустам Хамзин, сотрудник СК ОДТ филиал АО “Казахтелеком”:

— Я работаю в компании «Казахтелеком». Мы считаем, что сделали правильный выбор и с нашим Президентом страна будет развиваться и дальше.

Мейрам Иманкулов, оператор пульта ТОО «ХПП ТНС — Экспорт»:

— У нас есть работа. Я работаю на зерноперерабатывающем предприятии, зарплата стабильная. Я надеюсь, все о чем говорил Н.Назарбаев, мы к этому и придем.

Федор Воропаев, кинолог ТОО «Алтын Адал»:

— В Президенте нашем я уверен. Потому что, помощь идет всем, не зависимо от вероисповедания, от национальности. Я горжусь тем, что родился в Казахстане.

Жители Северного Казахстана говорят о том, что в нашей республике каждый, независимо от сферы деятельности, может реализовать себя. И в этом заслуга взвешенной и мудрой политики Ел басы.

Рашид Надиров, председатель курдского этнокультурного центра «Барбанг»:

— Мы очень рады, что с нами Н.Назарбаев. У нас много планов. Президент наш гарант мира и согласия.

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К»:

— Благодаря поддержке государства, под руководством нашего Президента Н.Назарбаева мы практически восстановили сельское хозяйство. Большая поддержка в растениеводстве, развивается животноводство.

Порядка десяти тысяч североказахстанцев, приняв участие в форуме «Победа Президента — гарант стабильности государства», продемонстрировали единство и сплоченность народа Казахстана. Его готовность вместе со своим Лидером воплощать в жизнь поставленные задачи.

 

Кристина Горбаченко