Новости МТРК

В Петропавловске почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Отдать дань памяти жертвам техногенных катастроф в сквере у памятника собрались военные, госслужащие, учителя, школьники и сами ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии. Они возложили цветы и почтили память погибших друзей и близких минутой молчания. В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие сотни тысяч советских граждан. Многие из них пожертвовали здоровьем и жизнью.

 

Ксения Маринченко — учащаяся колледжа сферы обслуживания:

— Надеюсь, что этого никогда не повториться. Люди погибли не просто так, они спасли нас и землю от яда радиации. Они пожертвовали собой для того, чтобы мы жили и радовались.

Из Северного Казахстана в 1986 году на ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы отправили пятьсот человек. Сегодня их осталось чуть больше ста. Один из них Борис Науменко. В 1988 году в опасной зоне провел почти полгода. Говорит, полученная когда-то доза облучения дает о себе знать.

Борис Науменко — участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС:

— Работать ходили вместе с ребятами в машинный зал. Мы работали по три минуты в сутки. Потому что нельзя было делать резких движений. Если поцарапался, то через рану радиация быстро проникает.

Ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии собираются у памятника жертвам техногенных катастроф ежегодно. Забывать о том, что произошло 29 лет назад, нельзя, считают они.

 

Арман Баянды