Народ в потоке истории

В Кызылжарском районе СКО организовали необычную акцию

Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны. Концерт от творческих коллективов Кызылжарского района — подарок к юбилею Александра Степановича Синичкина. Ему исполнилось 90 лет. Самодеятельные артисты в солдатских гимнастерках и шинелях. Исполняют песни военных лет

 

Маргарита Кузнецова — режиссер Дома культуры Кызылжарского района:

— Я испытываю трепетные чувства. Приятно дарить хорошее настроению ветерану. Я хотела бы поздравить и пожелать Александру Степановичу долголетия.

Сегодня все внимание и аплодисменты и- Александру Степановичу. Приехал поздравить ветерана и аким района.

Болат Жумабеков — аким Кызылжарского района:

— Ваш подвиг не забываем. Мы в большом долгу перед Вами. Ваша стойкость и упорство позволило нам, нынешнему поколению жить в стране, где мир и согласие.

Оптимизму Александра Степановича можно позавидовать. В приглашении потанцевать юбиляр не отказывает и с удовольствием пускается в пляс под любимые мелодии военных лет. А жизнь была непростой. В армию призвали в 1942 ом. Попал во Владивосток. Служил в 183 Стрелковом полку 35 стрелковой дивизии заряжающим зенитной установки.

Александр Синичкин — ветеран ВОв:

— Нас сразу забрали на Дальний Восток в школу наших тылов. Мы там проходили курсы, потом, когда попали на запад, немцев били без промаху и без потерь. И вот так проходила наша жизнь до 1945 года. Хочу сказать молодежи, чтобы учились у старшего поколения. Пусть знают, как мы трудились во время войны и после.

На груди у ветерана сверкают награды. Они — заслуженные. Есть орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Ветеран труда», а также юбилейные. В мирное время Александр Синичкин трудился в родном селе Вознесенке Кызылжарского района. 25 лет проработал трактористом. И сейчас, несмотря на возраст, фронтовик не сидит на месте. Любит заниматься домашними делами. Юбиляр — отец троих детей, которые подарили ему 8 внуков и четырёх правнуков. Это первый концерт «Подарок ветерану» в маршруте участников акции «Агитпоезд». Кызылжарцы посетят еще 11 участников войны своего района.

 

Гульнара Кали